Норвежский журналист о русской угрозе

Норвежский журналист о русской угрозе

Известный норвежский журналист и редактор Хельге Ёгрим  опубликовал в профессиональном норвежском журнале Journalisten статью "Mørke skyer" ("Темные тучи") об опасности идущих из соседней России на Норвегию темных туч путинского авторитаризма в связи с третьим сроком русского бандглаваря. Ёгрим в частности отмечает:

"Свобода слова находится в неопределенных условиях в некоторых странах, ранее входивших в Восточный блок. В России с 1992 года было убито 50 журналистов.

В этой стране телевизионные СМИ контролируются политико-экономической элитой и отражают все большую склонность Владимира Путина к авторитаризму. Обширная газетная индустрия страны подвержена цензуре, которая формально запрещена.

Давление со стороны правительства поощряет самоцензуру и также подпитывается национализмом и полукоррумпированным карьеризмом. Такая ситуация аналогично положению прессы в авторитарных странах типа Египта при Мубараке.

Freedom House помещает каждый год Россию в разряд "несвободных" государств, а Economist поместил эту страну по уровню демократии на 117 место в мире рядом с Мадагаскаром.

Самое свободное СМИ - это Интернет (поэтому Кавказ-Центр и ведет передачи на Россию через сеть - КЦ). Стоимость закрытия доступа к информации в Интернете очень высокая для режимов и государств, которые намереваются участвовать в глобальной экономике, и возможностей шантажа там обычно намного меньше, чем в традиционных СМИ.

Самое важное дело, которое норвежские журналисты и СМИ могут сделать для демократии - это рост сотрудничества и прямая поддержка коллег в странах, в которых свобода слова находится под угрозой (мы не ощущаем такую поддержку со стороны норвежских журналистов  - КЦ).

Этого требует наше соседство с великой державой Россией. Подавление там демократии будет иметь для нас крупные последствия.

Норвежская пресса обязана внимательно отслеживать развитие политических событий в России и заострять пристальное внимание на авторитарных действиях Владимира Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр