Президент Ирана поблагодарил США за подарок

13 декабря 2011 в 16:48
Президент Ирана поблагодарил США за подарок

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад вслед за представителями армии Ирана отказал Вашингтону в возвращении упавшего в начале декабря на территории страны беспилотного летательного аппарата RQ-170 Sentinel, передает Associated Press.

Комментируя возможное развитие событий вокруг БПЛА, который на прошлой неделе уже был показан по иранскому ТВ, эксперты отмечают, что Тегерану вместо изучения начинки самолета будет гораздо выгоднее продать или передать трофей России или Китаю в обмен на протекцию.

По мнению аналитиков, такая перспектива пугает США, так как дает этим странам важный козырь в освоении передовых военных технологий.

На днях президент США Барак Обама сообщил, что администрация направила в Тегеран официальный запрос о передаче самолета-шпиона американской стороне.

О том, что Иран не собирается возвращать американцам беспилотник, в минувшие выходные заявил заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции генерал Хосейн Салами. Он мотивировал отказ тем, что самолет был захвачен на законных основаниях — летая над территорией Ирана, он создавал угрозу национальной безопасности.

Выступая накануне в эфире телевидения Венесуэлы, Ахмади Нежад с иронией заметил, что, вероятно, «американцы решили подарить самолет-шпион Ирану», сообщает «РБК». Как удовлетворенно констатировал иранский лидер, теперь и у Исламской республики есть новейший беспилотник.

Соединенные Штаты продолжают настаивать, что БПЛА упал на территории Ирана из-за отказа техники. В Тегеране заявляют, что беспилотник был выслежен и сбит силами ПВО.

Беспилотник RQ-170 представляет собой новейший летательный аппарат подобного типа, изготовленный по технологии «стелс». По словам иранских военных, которые сейчас изучают беспилотник, он имеет сложные системы наблюдения, получения данных, электронной связи и радиолокации.

БПЛА рассчитан для сбора разведданных — он может делать снимки территории, замерять радиационный фон и брать пробы воздуха.

По сведениям американских СМИ, упавший беспилотник собирал для ЦРУ информацию о ядерных объектах Ирана. Так как аппарат такого типа был впервые замечен наблюдателями на базе в районе афганского города Кандагар, он получил прозвище «кандагарский зверь». Пентагон впервые подтвердил факт создания подобных БПЛА всего два года назад.

Барак Обама признал, что после исчезновения RQ-170 над Ираном коллеги предлагали ему провести спецоперацию для спасения аппарата или его уничтожения. Однако президент, по его словам, отказался, посчитав, что вторжение десанта или обстрел территории Ирана могут быть восприняты Тегераном как объявление войны.

Американская пресса сразу после падения RQ-170 выдвигала опасения, что иранцы, убедившись в том, что не смогут скопировать начинку БПЛА или воспользоваться его сложным программным обеспечением, продадут аппарат странам, которые не преминут воспользоваться шансом догнать США в военной сфере, — России или Китаю.

Кроме того, Тегеран может передать беспилотник Москве и Пекину, предоставив специалистам доступ к новейшим американским разработкам, чтобы потребовать в обмен активной защиты Ирана на международной арене от нападок Запада и МАГАТЭ, а также санкций ООН и отдельных стран в связи с ядерной программой.

Между тем, как сообщает сайт Debkafile со ссылкой на свои анонимные московские источники, Иран ведет жесткий торг с Россией и Китаем, чьи военные группы прибывают в Тегеран в надежде ознакомиться с технологиями сбитого американского разведывательного стелс-БЛА RQ-170 Sentinel.

По словам московских источников, командующий Революционной гвардией Ирана генерал Али Джафари (Ali Jaafari) в обмен на доступ к американскому БЛА потребовал от России самые передовые военные технологии, включая ядерные и ракетные, особенно технологии твердотопливных ракетных двигателей, новейшие центрифуги для обогащения урана, а также ЗРК С-300ПМУ-1, которые Москва ранее отказалась поставлять.

С-300 может сбивать стелс-самолеты и крылатые ракеты, и, следовательно, может нанести серьезный ущерб США и «Израилю», если они решатся нанести удары по ядерным объектам Ирана.

7 декабря премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху (Binyamin Netanyahu) послал в Москву своего русскоязычного министра иностранных дел Авигдора Либермана (Avigdor Lieberman), чтобы попытаться убедить Москву не сдавать в аренду Ирану батареи ЗРК С-300 в качестве платы за доступ к американскому беспилотнику.

Источники в Вашингтоне сообщают, что прежде чем отправлять Либермана в Москву, премьер Нетаньяху провел переговоры с Белым домом на самом высоком уровне.

На фоне бурных демонстраций в Москве против фальсификации парламентских выборов Путин провел встречу с Либерманом. Встреча была краткой. Путин отказался обсуждать эту тему с «израильским» посланником. В ответ на вопросы журналистов Либерман отметил, что «переговоры были безрезультатными». Попытки США урегулировать этот вопрос также были отвергнуты. 

Источники Debkafile сообщают, что вероятно Москва принимает самое активное участие в повышении возможностей Ирана в кибер-войне. Если эта версия верна, иранская система управления обладает «исключительным интеллектом» и представляет собой «технологический прорыв» в области современной радиоэлектронной борьбы.

Западные разведки пока не знают, на какой стадии находятся переговоры с российской и китайской делегациями, ведутся ли переговоры сразу с обеими группами экспертов, или Иран ведет переговоры отдельно с каждой, чтобы выторговать себе побольше технологий.

10 декабря заместитель командующего Революционной гвардией Ирана генерал Хоссейн Салами (Hossein Salami) заявил, что Иран не передаст БЛА американцам.

Генерал похвастался, что осмотр беспилотника показал, что «разрыв в технологиях между нами и США, сионистским режимом Израиля и другими развитыми странами не такой уж большой».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр