Вторая и окончательная смерть СССР

12 декабря 2011 в 16:12
Вторая и окончательная смерть СССР

События в России - это вторая и окончательная смерть Советского Союза. Такое мнение высказал в эфире киевского телеканала «Интер» известный украинский политолог Вадим Карасев.

«Это вторая смерть СССР. В 1991 году он умер как геополитическая административная реальность. Но продолжал жить в постсоветских государствах, в сознании, вертикалях, в коррупции, в олигархии и т.д. и т.д.

Так вот сегодня это вторая смерть Советского Союза, потому что это в сознании убит вот этот вот советский, постсоветский код, общество начинает выходить и брать на себя миссию толкать страну в Европу», - отметил Карасев.

В свою очередь влиятельная немецкая газета Die Welt в номере от 12 декабря отмечает, что участники либерально-демократического митинга на московском Болоте не дали коммунистам примазаться к антипутинскому движению.

"Многих выступавших  освистывали, в первую очередь коммунистов", констатирует Елена Памфилова, руководитель Transparency International в России", пишет  Die Welt.

В свою очередь The New York Times пишет, что "процесс пошел, поэтому путинский режим обречен"

Издание опубликовала статью своего московского автора Маши Гессен о тактике свержения чекистской власти в России. В статье в частности говорится:

«Проблема с советскими режимами - и с режимом Путина, созданным по его образу и подобию - состоит в том, что это  закрытые системы, разрушение которых не предсказуемо. Отсутствует четкая причинно-следственная связь между уличными протестами и окончательным падением режима, потому что нет механизмов привлечения правительства к ответственности перед народом.

Даже самая очевидная в настоящее время параллель, украинская Оранжевая революция 2004 года, не подходит в качестве модели: там противостояние между протестующей улицей и властью, фальсифицировавшей выборы, было решено Верховным судом, который распорядился провести пересчет и повторное голосование.

Но в России судебная система не независима от исполнительной ветви власти. Хуже того, ни пересчет, ни повторное голосование не подействуют, поскольку избирательные законы уже давно построены так, что к выборам допускаются только прокремлевские партии.

Так что люди, протестующие сейчас в России против фальсификации выборов, по сути, требуют демонтажа всей существующей системы. И это, за отсутствием лучших параллелей, возвращает нас во времена распада СССР.

Тогда этот процесс занял 5 лет и осуществлялся по методу "два шага вперед, один назад". Протесты тогда были разрешены, потом запрещены, потом снова разрешены. Были освобождены диссиденты, потом их квартиры разгромили менты. 

Цензура отменялась, потом возобновлялась. В высшей точке протестного движения улицы наводняли сотни тысяч демонстрантов, которые бросали вызов не только ментам, но и танкам. И, тем не менее, было невозможно сказать, вызовут ли акции непосредственные последствия - потому что у людей тогда, как и сейчас, не было механизмов привлечения власти к ответственности.

Однако в ретроспективе ясно одно - так как процесс пошел, режим обречен. Чем больше горящего воздуха закачивается в пузырь, в котором жил режим, тем сильнее растет давление изнутри. Именно это сейчас и происходит. Это может занять несколько месяцев или может занять несколько  лет, но пузырь Путина взорвется».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр