Шведы готовятся к отражению русской агрессии

6 декабря 2011 в 16:17
Шведы готовятся к отражению русской агрессии

Швеция может столкнуться с серьезными трудностями в оказании помощи странам Балтии и обеспечении собственной безопасности в случае агрессии со стороны России. Об этом заявил бывший лектор Шведского национального военного колледжа и генерал-майор Вооруженных сил Швеции в отставке Карлис Неретниекс, передает латвийское национальное новостное агентство LETA.

В своем исследовании он указал на необходимость укрепить оборону стратегически важного острова Готланд, а также усилить противовоздушную оборону, чтобы таким образом оказывать поддержку миссии НАТО по обороне стран Балтии.

Специалист анализирует стратегию Вооруженных сил Швеции после 2014 года, оценивая три возможных сценария событий, которые могут быть связаны с угрозами России в адрес стран Балтии.

Стратегия анализа включена в книгу Неретниекса Till Broders hjalp ("Братская помощь"), изданную Шведской Королевской академией военных наук.

В первом сценарии описывается невоенный кризис, схожий с ситуацией с "Бронзовым солдатом" в Таллинне, которая послужила началом серьезного кризиса между Россией и Эстонией. В документе говорится, что в этой ситуации можно рассматривать и Эстонию, и Латвию. По мнению Неретниекса, в этом случае угроза военного конфликта была ничтожной, однако РФ повела себя очень агрессивно, и НАТО следовало показать свою солидарность со странами Балтии.

При этом сценарии НАТО должно усилить патрулирование воздушного пространства Балтии, а также увеличить свое присутствие в Балтийском море, возможно, проведя широкомасштабные военные учения.

По оценкам эксперта, от Швеции в подобной ситуации требуется известное сотрудничество, а также возможность использовать шведские порты и авиабазы, что не доставит Стокгольму никаких трудностей.

Во втором сценарии анализируется ситуация, в которой деятельность России против балтийских стран рассматривается как военная угроза, но НАТО при этом пытается действовать еще до начала реальных военных действий.

В этом случае, по мнению Неретниекса, цель НАТО — продемонстрировать готовность альянса и солидарность со странами Балтии, чтобы воспрепятствовать применению Россией военной силы.

Согласно плану действий НАТО, должно быть предусмотрено незамедлительное присутствие вооруженных сил в странах Балтии, с привлечением Швеции и Финляндии. Предусматривается, что вооруженные силы США и Германии смогут быть доставлены в конкретное место авиатранспортом, а польские военнослужащие — по суше.

В каждой из стран Балтии должны быть размещены по одной армейской бригаде. От Швеции и Финляндии потребуется по одному батальону, которые будут включены в бригады США и ФРГ План НАТО предусматривает также размещение самолетов в странах Северной Европы.

Неретниекс полагает, что на размещение международных военных сил в Балтии, а также в Швеции и Финляндии, может потребоваться около месяца.

Эксперт указывает, что самую серьезную угрозу для военных операций НАТО представляют Калининград и приграничные странам Балтии районы, где размещены противовоздушные системы РФ.

При этом специалист отмечает, что при развитии этого сценария Швеция может столкнуться с рядом проблем. Согласно стратегии обороны Швеции, государственные вооруженные силы рассматриваются как единое целое, из-за чего могут возникнуть трудности выделении одного батальона для отправки в страны Балтии. Еще одна проблема — ограниченные ресурсы Швеции в сфере противовоздушной обороны и проблемы в стратегической обороне острова Готланд.

Неретниекс в этом случае советует Швеции в случае необходимости быть готовой к отправке боевого батальона в страны Балтии, а также проводить военные учения вместе со странами-участницами НАТО.

Третий вариант — это так называемый "грузинский сценарий", когда НАТО должно реагировать на уже состоявшееся вторжение России в страны Балтии.

"Если вся территория стран Балтии окажется оккупированной, существует риск, что Россия может использовать угрозу применения ядерного нападения, чтобы сдерживать нападения против "легитимной зоны безопасности России", — говорится в исследовании.

Эксперт указал, если вторжение России произойдет до того, как НАТО сможет ввести в страны Балтии дополнительные силы, РФ полностью оккупирует Латвию, Литву и Эстонию в течение нескольких дней.

В случае вторжения России на территорию стран Балтии НАТО незамедлительно должно начать воздушные операции против российских вооруженных сил, вторгшихся на чужую территорию, а также против российской системы противовоздушной обороны в регионе.

Ожидается, что НАТО и США сразу сообщат Швеции о незамедлительном использовании ее воздушного пространства для военной операции в странах Балтии, одновременно с этим попросив возможность использовать военные авиабазы и системы противовоздушной обороны Швеции.

При развитии и этого сценария, по мнению Неретниекса, острову Готланд отводится стратегическая роль, поскольку маловероятно, что Россия сама до сих пор не обращала внимание на стратегическое положение этого острова.

Однако при развитии третьего сценария у Швеции снова могут возникнуть проблемы, поскольку на данный момент оборона Готланда обеспечивается в недостаточной степени. По разработанному плану НАТО, шведские военнослужащие могут быть размещены в двух регионах: Курземе и на принадлежащих Эстонии островах — Сааремаа и Хиймаа

На эстонских островах необходимо, по мнению Неретниекса, быстро разместить шведские и финские военные соединения. Необходимо оперативно разместить вооруженные силы для обеспечения обороны от нападении с моря и суши на острове Готланд

"Маловероятно, что воздушных ресурсов Швеции будет в этом случае достаточно, особенно если это касается ведения боев на суше и защиты воздушного пространства, связанных с островом Готланд и другими территориями. Для этого потребуется тесное сотрудничество воздушных сил США, Швеции и Финляндии", — указал специалист.

В заключение своего исследования Карлис Неретниекс указал, что во всех описанных сценариях он допускает, что Швеция в каком-либо виде согласиться участвовать в обеспечении защиты стран Балтии, одновременно с этим пытаясь уклониться от прямого участия вооруженных сил Швеции в военных действиях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр