В России открыт научно-карательный центр по профилактике мыслепреступности в Интернете

В России открыт научно-карательный центр по профилактике мыслепреступности в Интернете

По сообщениям чекистских СМИ России, в Сибирском университете открыт "уникальный" центр по поиску мыслепреступлений в печати и в Интернете. Он стал вторым таким чекистским институтом в России. Один уже работает в Нюене ("санкт-петербурге").

Доктора и кандидаты наук из институтов филологии, педагогики, психологии и юриспруденции будут проводить экспертизы на предмет изыскания  мыслепреступлений.

Искать эти сурово караемые чекистской властью формы человеческого мышления русские ученые будут в печати, электронных текстах, аудио- и видеозаписях.

Главными заказчиками центра будут, как отмечают в пресс-службе, управления ФСБ и МВД регионов "сибирского федерального округа".

"Кроме научной составляющей проекта. Мы реализуем и образовательную компоненту. Семинары, круглые столы с нашим участием направлены на оказание практической помощи сотрудникам правоохранительных органов", - рассказал руководитель центра, доцент юридического института СФУ Сергей Бушмин.

Несмотря на своё недавнее открытие в центре уже создан банк опубликованных экспертных заключений и актов исследований, проведенных в других регионах России.

"Для мониторинга ситуации разработана анкета опроса населения, проведен анализ судебной практики, начата разработка универсальной матрицы, которая должна будет облегчить идентификацию сомнительных текстов", - отмечают в СФУ.

Чекисты в свою очередь соглашаются: разработка ученых позволит избежать субъективности в анализе материалов.

В последнее время мыслепреступность не дает покоя не только сибирским ученым, но и московским властителям. Депутат госдумы Павел Крашенинников накануне предложил расширить список мыслепреступлений, которые будут признаваться антигосударственными.

А путинский фаворит Медведев заявил, что считает возможным ужесточение наказания за мыслепреступление. Он назвал подрыв основ первой в мире страны чекистов «не той сферой, где необходимо применять гуманизм».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр