Делягин поставил России «смертельный диагноз»

Делягин поставил России «смертельный диагноз»

Экономист-политолог М. Делягин, директор "Института проблем глобализации", рассказал в интервью изданию "Нева-24", когда, по его мнению, начнется реальная агония Россия:

"Совершенно точно, что не в 2012 году. Рост социальной напряженности начнется с осени 2012 года, но он еще не станет причиной смены власти. Наиболее вероятен 2014 год или чуть позже.

У государства все-таки очень большой запас прочности. Есть интересный сценарий, о котором мне рассказывали люди из "Единой России". Они очень боятся, что власть превратит "Объединенный народный фронт" в партию и сделает его новой партией власти. А "Единая Россия" будет ликвидирована как ложная мишень, ее отдадут на растерзание и "ОНФ" получит свои 65%.

Это, конечно, сбавит социальную напряженность и оттянет все на короткое время...

Но проблема власти не в том, какие вокруг декорации. Слишком много людей в государстве считают, что суть государства – их личное обогащение. Это трудный диагноз. Смертельный".

Напомним в этой связи, что на неизбежный развал России указывают не только российские эксперты и политологи, но и соседи России.

Так руководитель Центра Каспийских исследований, известный азербайджанский политолог Вафа Гулузаде уверен, что т.н. Российскую Федерацию ожидает распад. В недавнем интервью азербайджанской прессе он указал на тотальную стагнацию России, чудовищную коррупцию и отсутствия национальной идеи:

«Распад России может состояться как через 2–3 недели, так и через пару лет. Потому что после распада СССР Россия не развивается.

Россия за счет нефти и газа держится на плаву и оттягивает развал. В России идет процесс распада, государство не имеет национальной идеи.

Независимо от того, кто придет к власти в России, она будет утеряна. Говорили, будто после прихода к власти Путин добьется расцвета страны. Это неверно, потому что Путина избрал не народ, его назначил Ельцин. А Путин назначил на это место подручного Медведева, чтобы после него вновь прийти к власти.

После прихода к власти Путина Россия еще больше погрязла в коррупции. В настоящее время в России нет развития, нет возможности провести реформы в армии, рушатся системы здравоохранения и образования, это они и сами признают. Из-за всего этого я не верю в будущее России».

В свою очередь российское экспертное сообщество предрекает, что правящая чекистская хунта «Единая Россия» может остаться без страны.

К такому выводу, в частности, пришли участники круглого стола, проведенного по инициативе Аналитического центра volgograd еще весной этого года.

По свидетельству участников дискуссии, нынешняя политическая система России является крайне нестабильной. При внешней надежности, перерастающей в застойность, система Россия уже преодолела пик своей эффективности и неумолимо движется к загниванию и стагнации. 

Через несколько лет, к следующему электоральному циклу, эта политическая модель будет окончательно дискредитирована. Это приведет к угрозе неконтролируемого развала политической системы Россия.

Участники круглого стола указали, что результатом ослабления политической системы  может стать распад Россия.

«Территориальная целостность Россия является заложником политического монополизма чекистов из «Единой России». Через 5 – 6 лет (скорее всего, раньше — КЦ) этот монополизм будет сметен волной социального протеста, который разрушит русскую государственность», заявили участники круглого стола.

По мнению экспертов, дальнейшее сохранение неэффективного монополизма чекистов — это путь к распаду России. Сейчас происходит сползание России в пропасть революции и государственного распада, c отметили ученые.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр