Что означает «война с терроризмом» по-американски?

Что означает «война с терроризмом» по-американски?

Экстраординарные «полномочия», настоящая вседозволенность правительства США ещё раз проявилась в убийстве сына исламского проповедника Шейха Анвара аль-Авляки (Шахид, иншаа-Ллах) Абду-р-Рахмана аль-Авляки, которое произошло в прошлом месяце (в октябре 2011 г), пишет издание «MWC», которое цитирует UmmaNews.

Какое-то время СМИ не располагали информацией о том, сколько лет было убитому Абду-р-Рахману. Недавно стало известно, что ему было всего 16 лет.

Как пишет «MWC», есть несколько особенно ужасающих фактов, касающихся убийства правительством США подростка Абду-р-Рахмана, который отправился в Йемен, чтобы увидится со своим отцом.

Во-первых, правительство США, согласно своим же законам, убило несовершеннолетнего. Во-вторых, никто, кроме убийц не знает, почему был убит Абду-р-Рахман.

В-третьих, люди, которые планируют и осуществляют эти убийства — начиная от президента Обамы и кончая Пентагоном и ЦРУ — хранят полное молчание по этому поводу.

В-четвёртых, никто не может заставить их объяснить, почему они убили мальчика, который, между прочим, был гражданином США — так же как и его отец, отмечает «MWC News».

«Убийство Абду-р-Рахмана аль-Авляки предельно ясно показывает, к чему привела нас, как нацию, как народ империалистическая внешняя политика (imperialist foreign policy) правительства США и „война с терроризмом“. Сейчас мы живём в стране, президент которой вместе со своими солдатами и военизированными формированиями обладают абсолютно неограниченной властью убить любого в любой точке мира, — безнаказанно, без каких бы то ни было объяснений», — отмечает «MWC News».

В новостной статье об убийстве Абду-р-Рахмана журнал «Time» процитировал его друга, который сказал: «Кого Америка не может убить?»

В самом деле, фактически, как бы ужасно и чудовищно это ни звучало, но президент США, американские харбии и ЦРУ могут убить любого, кого захотят, по той причине, по которой они захотят, и никто ничего с этим поделать не сможет. Убийство 16-летнего Абду-р-Рахмана аль-Авляки, по мнению «MWC», подтверждает масштабы тех беспрецедентных властных «полномочий», которые взяли на себя США с момента объявления о начале т.н. «войны с терроризмом» 11 сентября 2001.

Более того, как пишет «MWC», по сути как таковых основательных причин для убийства самого Шейха Анвара аль-Авляки, никто из американских чиновников не предоставил.

Кто-то говорит, что он был участником «аль-Каиды», кто-то говорит, что он «предал свою страну». А кто-то говорит, что он призывал мусульман силой сопротивляться американской империалистической политике (imperialist policies).

Но ни президент Обама, ни Пентагон, ни ЦРУ ни разу не назвали конкретных причин, объясняющих убийство Шейха Анвара аль-Авляки, указывает «MWC».

«И это ещё раз подтверждает, что сегодня мы живём в стране, где правительственные чиновники могут безнаказанно убить, кого захотят, будь то иностранец или американец», — отмечает «MWC».

Почему был убит 16-летний подросток, вопрошает «MWC». Разве он занимался тем, чем занимался его отец? Разве он призывал мусульман силой сопротивляться американскому империализму (exhorting Muslims to resist U.S. imperialism)? Намеревался ли он сам совершать какие-то атаки и нападения? Был ли он участником «аль-Каиды»?

Никто этого не знает, кроме Обамы, Объединённого комитета начальников штабов и ЦРУ, но они об этом ничего не говорят, впрочем, как видится, в «активной фазе» «войны с терроризмом» и не должны говорить.

Согласно статье из журнала «Time», неназванный представитель администрации США рассказал, что Абду-р-Рахман аль-Авляки просто «оказался в неправильном месте в неправильное время», дескать, это своеобразный «побочный эффект», «побочные потери» при атаке на моджахеда «аль-Каиды», который был убит этим же выстрелом.

Но проблема в том, указывает «MWC», что вся эта информация вполне может быть ложью, тем более, что она давалась каким-то анонимным чиновником. Эта информация не стоит и выеденного яйца для понимания того, почему убийцы оборвали жизнь ребёнка.

Но если даже предположить, что аноним сказал правду, у «MWC» возникает вопрос: неужели убийцы не знали о присутствии 16-летнего Абду-р-Рахмана аль-Авляки, не знали, что он будет убит при атаке?

«Может быть, стоило бы напомнить, что Абду-р-Рахман аль-Авляки был не единственным подростком, убитым в результате атаки. Был убит и его двоюродный брат, а также ещё шесть человек, с которыми он обедал. Были ли они „террористами“? Опять же, мы не знаем. А президент, Пентагон и ЦРУ просто молчат, и видимо, будут продолжать это делать», — говорится в статье.

Или, может быть, правительство США убило Абду-р-Рахмана аль-Авляки только потому, что он был сыном предполагаемого участника «аль-Каиды», задаётся вопросом «MWC». Или же они убили его, чтобы отправить некое «немое послание» другим потенциальным моджахедам: это то, что произойдёт с вашими детьми (или другими родственниками), если вздумаете пойти против Американской империи (the U.S. Empire). Или они убили Абду-р-Рахмана, чтобы исключить возможную месть с его стороны за убийство своего отца?

«Мне кажется, идея всего этого в том, что, пока правительство лишают людей жизни, убивая их, мы, граждане США, как ожидается, не будем зацикливаться на таких вещах, а будем просто продолжать жить своей повседневной жизнью в полной уверенности, что правительство делает «всё, что нужно» для поддержания безопасности (а это, очевидно, является соучастием в преступлениях правительства США — UmmaNews)», — указывает «MWC».

Но, как бы то ни было, можно сказать одно, заключает «MWC», убийство 16-летнего подростка, гражданина США Абду-р-Рахмана аль-Авляки ещё раз демонстрирует, что сегодня США является страной, чьё правительство имеет неограниченную власть убивать того, кого пожелает: взрослого или несовершеннолетнего, иностранца или американца, при этом не неся за это никакой ответственности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр