На свободу вышел Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси

На свободу вышел Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси

По сообщению форума «Ансар», иорданские муртады освободили из заключения Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси, одного из видных учёных салафитского призыва, который был арестован в 2010 году, пишет издание UmmaNews.

Согласно спутниковому катарскому телеканалу «аль-Джазира», на который ссылается издание «Muslim Daily», источники в «министерстве юстиции» Иордании передали, что т.н. «Высший национальный совет» распорядился освободить 100 заключённых салафитов.

Решение об этом было принято в четверг, в последний рабочий день перед выходными по случаю праздника Ид аль-Адха.

Один из адвокатов передал, что председатель «суда» и остальные члены подтвердили своё решение освободить всех заключённых.

Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси, настоящее имя которого Иссам ибн Мухаммад ибн Тахир аль-Баркави, иорданец палестинского происхождения.

Он учился в Кувейте, Ираке, Аравии, в 1980-х годах отправился в Пакистан в тренировочные лагеря моджахедов, где вёл исламские уроки и публиковал свои первые книги.

В течение 2-х десятилетий Шейх аль-Макдиси возглавлял движение салафитов в Иордании. Он стал одним из основателей современного движения салафии и Джихада.

Его книги и эссе формулируют и ясно выражают убеждения этого движения и его идеологию, поостренную на убеждениях праведных предшественников Исламской Уммы.

Шейх аль-Макдиси получил признание среди приверженцев Джихада во всём мире как религиозный авторитет и духовный лидер.

Он был духовным наставником Абу Мусаба аз-Заркави, Амира «аль-Каиды» в Ираке, ставшего Шахидом (иншаа-Ллах) в 2006 году. После атак 11 сентября 2001 года он издал фатву о шариатской законности таких акций.

Шейх вёл активную переписку с Амиром «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) Абу Мусабом Абду-ль-Вадудом и кадием Имарата Кавказ Сайфу-Ллахом Анзором Астемировым (Шахид, иншаа-Ллах), неоднократно издавал фатвы в поддержку моджахедов Кавказа и лично Амира ИК Докку Абу Усмана.

Лидер салафитов Бельгии советовался с Шейхом аль-Макдиси в вопросах призыва к Исламу в Европе и построения взаимоотношений с местным населением. Учёный имел контакты с нигерийскими мусульманами, которым давал советы о ведении Джихада в этой стране.

С 2003 года сайт Шейха аль-Макдиси «Минбар ат-Таухид ва-ль-Джихад» стал одним из главных интернет-сайтов глобального движения салафии, основной платформой для распространения призыва к Джихаду, публикации статей, выдачи фатв о Джихаде и т.д., о чём неоднократно писали западные эксперты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр