ПРОПАГАНДА. Видео: Канал НТВ экстренно снял с эфира сюжет о похищениях в Чечне

30 октября 2011 в 22:32

В воскресенье, 30 октября, на канале НТВ в программе «Центральное телевидение» должны были показывать большой сюжет о непрекращающихся похищениях в Чечне, в частности – о работе Сводной мобильной группы правозащитников и о деле Ислама Умарпашаева.

Однако сюжет прошел только на Дальнем Востоке и Урале;  в западной части страны ролик с эфира был снят, сообщают правозащитные источники.

В сюжете, который уже попал в сеть Интернет, рассказывается про расследование уголовных дел о похищениях людей в Чечне, про неспособность следователей Следственного комитета вести эффективное следствие в связи с беспрецедентным противодействием со стороны кадыровских структур.

***

Данная ситуация иллюстрировалась делом о похищении, жестоком обращении и незаконном удержании в течение почти 4 месяцев на базе кадыровского ОМОНа жителя города Джохара Ислама Ирисбаевича Умарпашаева. В сюжете были упомянуты и другие дела, которыми занимается СМГ.

Правозащитники указывают, что сама по себе ситуация ужасна, когда имеется проблема пыток и похищений. Но ситуация, когда об этой проблеме нельзя даже открыто говорить, – ужаснее вдвойне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр