ДАМАСК. Асад дублирует действия Муамара Каддафи перед своим свержением

30 октября 2011 в 12:43

Западные страны в случае вторжения в Дамаск "рискуют разжечь пожар, который охватит весь Ближний Восток", заявил диктатор в Сирии Башар Асад в интервью, опубликованном британской газетой Sunday Telegraph. По его словам, попытки иностранных государств вмешаться во внутренние дела Сирии негативно скажутся на ситуации во всем регионе.

"Сегодня Сирия - это центр Ближнего Востока, место где сталкиваются тектонические плиты, - цитирует Асада ИТАР-ТАСС. - Если с этим играть, то можно вызвать землетрясение. Любая проблема в Сирии разожжет огонь во всем регионе".

Сирийский диктатор также подчеркнул, что Сирия во всех отношениях отличается от Египта, Туниса, Йемена и других арабских стран, которые с начала этого года были охвачены антиправительственными волнениями. "У нас другая история, другая политика", - уверен он. По его мнению, повторение "ливийского сценария" в Сирии исключено.

Диктатор вынужден был соврать, что с начала сирийского восстания, ситуация якобы улучшилась: "Шесть дней спустя после начала беспорядков я начал проводить реформы. Люди относились к ним скептически, называли их "опиумом для народа". Но после начала преобразований эти проблемы стали уменьшаться. Именно тогда наступил перелом, именно тогда люди начали поддерживать правительство".

КЦ