На Кавказе для русских все будет плохо

28 октября 2011 в 14:34
На Кавказе для русских все будет плохо

Россия пытается продемонстрировать хоть какой-то успех в своей политике на примере оккупированного Имарата Кавказ.

В прошлом году русские харбии создали т.н. «федеральный округ», разработали новую госпрограмму, которая предусматривает вливание в местные марионеточные режимы 5,5 трлн. рублей, пишет Открытая газета, которую цитирует издание UmmaNews.

Москва приняла «стратегию развития» (читай подавления Джихада) в регионе, составила план первоочередных действий, создала агентство и корпорацию по укреплению марионеточных режимов на оккупированных территориях Имарата Кавказ.

Кремль надеется, что его усилия должны увенчаться «грандиозным прорывом» в «социалке» и экономике (которые именно из-за русских пребывают в таком плачевном состоянии), а к 2025 году здесь и вовсе «всё зацветёт». Таков официоз.

А вот независимые эксперты смотрят на перспективы пребывания русских на Кавказе значительно менее оптимистично. Причём чем дальше эти эксперты от Москвы, тем оптимизма убавляется, отмечает «Открытая газета». Прогнозы западных аналитиков ещё более пессимистичны.

Ситуация для Москвы в Имарате Кавказ будет напрямую «завязана» на демографическую ситуацию в стране. Все эксперты сходятся во мнении, что в Имарате Кавказ будет по-прежнему запредельно высокая рождаемость. На фоне вымирания русского населения это повлечёт резкий «перекос» в расселении, когда не более 20% русских будут жить за Уралом. Туда ещё интенсивнее продолжится массовый приток китайских мигрантов.

Резкое увеличение населения Имарата Кавказ — это увеличение мусульманской Уммы, указывает «Открытая газета». Особенно быстро растёт доля молодёжи, что в социологии известно как феномен youth bulge — молодёжного «пузыря», готового вот-вот взорваться.

Рост числа мусульман спровоцирует увеличение числа межнациональных (межрелигиозных) конфликтов. Как отмечает профессор Эндрю Фоксэлл из Оксфорда, это будет особенно заметно именно в «пограничных» территориях, таких как Вилаят Ногайская степь.

Усиление ненависти кафиров по отношению к мусульманам (на фоне роста русского шовинизма) будет только способствовать дальнейшей исламизации кавказской молодёжи. Ну, а это порочным кругом спровоцирует дальнейшее усиление ненависти кафиров — и так до бесконечности.

Этот порочный круг может «прорваться», словно нарыв, только с кровью. Здесь уж фантазия экспертов не знает границ, пишет «Открытая газета». Например, политолог Георгий Дерлугьян из Университета Нортвестерн (Чикаго) считает, что в  Имарате Кавказ начнётся революция по типу тех, что прокатились в нынешнем году по Ближнему Востоку.

Пока бо́льшая часть населения России не кажется людьми, готовыми строить баррикады, но на Кавказе потенциальные революционеры многочисленны. И это в основном молодёжь, которая сталкивается с притеснением со стороны кафиров и муртадов. Молодёжь всё больше исламизируется и жаждет установления Шариата. Ещё один фактор дестабилизации — это почти свободное хождение оружия.

«Полыхнет», по мнению комментаторов, прежде всего в Вилаяте Дагестан, на границе Вилаятов Нохчийчоь и Г1алг1айче, а также в Вилаяте КБК. После этого Москва будет вынуждена срочно свернуть свои этатистские проекты муртадских главарей типа Кадырова (по мнению европейских политологов, Кадырова не просто сместят, а убьют).

Один из прогнозов можно отыскать и в докладе WEF «Россия и мир: сценарии до 2025 года», замечает «Открытая газета». Прогноз этот изложен в виде гипотетического сообщения информагентства France-Presse «от 11 августа 2021 года».

В этот день сразу 8 регионов, сообща контролирующих 70% российского нефтяного экспорта, заявят о желании отделиться от России. Из них три на Урале и в Восточной Сибири, два — на Дальнем Востоке и ещё три — на Северном Кавказе. Эти регионы заявят, что Москва слишком слаба, чтобы учитывать их политические и экономические интересы.

Во многих докладах прогнозируется мощное усиление Джихада. Вот, например, как это описывают агентства «AllBusiness» и «Stratfor»: новый виток Джихада станет всплеском повстанческих действий моджахедов с массовым уничтожением кафиров и муртадов и диверсиями в крупных городах.

Особенно ярко это проявится уже в ближайшем будущем, считают аналитики, — в преддверии олимпийских игрищ в Сочи. Моджахеды, число которых стремительно растёт, будут продолжать действовать под флагами Имарата Кавказ.

Реакция на подобный всплеск джихадистской активности — увеличение группировок русских харбиев, усиление конфликтов между Москвой и местными марионеточными властями, поднятие знамени Джихада в других исламских регионах — в конфликтный ареал окажутся вовлечены также Татарстан и Башкортостан, а заодно регионы на границе с Казахстаном.

Многие эксперты пытаются давать советы Кремлю, как поступить в этой ситуации. Однако эксперты не сомневаются в одном – что бы Москва ни делала, на Кавказе для русских всё будет плохо, заключает «Открытая газета».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр