Немецким танцорам, приехавшим к Кадырову, грозит расследование

18 октября 2011 в 16:19
Немецким танцорам, приехавшим к Кадырову, грозит расследование

Члены балетной труппы германского телеканала MDR публично покаялись в том, что приняли участие в пропагандистском шабаше, устроенном русскими оккупантами в рекламных целях и приуроченных ко дню рождения их марионетки Кадырова 5 октября этого года.

Свои извинения принесло и руководство телеканала MDR, которое подчеркнуло, что участие их сотрудников в этом неприглядном пропагандистском спектакле нанесло ущерб не только им самим, но и всему телеканалу.

Однако правозащитников и политиков Германии это объяснение не устроило. Против танцоров ополчились все "левые" партии ФРГ - от социал-демократов до "зеленых".

Председатель комиссии немецкого парламента по правам человека и гуманитарной Том Кёнигс довольно жестко охарактеризовал поступок труппы MDR. "Они рехнулись", - заявил он газете Mitteldeutsche Zeitung и пообещал вынести эту историю на обсуждение в бундестаге.

Начать расследование против четырех танцовщиц и двух танцоров, выступивших в номере иллюзиониста Жана Рувена, призвал эксперт фракции социал-демократов в бундестаге по внешним вопросам Рольф Мютцених.

Его однопартиец, бывший министр иностранных дел ГДР Маркус Меккель назвал историю "поистине скандальной", а самого Кадырова - "уголовником, поддерживаемым Владимиром Путиным".

Представитель "зеленых" в немецком парламенте Фолькер Бек заявил что артисты, получающие деньги от общественно-правового телеканала, "не вправе превращаться в декорацию для культа личности того, к чьим пальцам прилипла кровь".

Напомним, 5 октября в Джохаре было организовано пропагандистское шоу т.н. «день города», который русские оккупанты приурочили ко дню рождения своей марионетки Кадырова. Формальным поводом для организации крупномасштабного шабаша было открытие бизнес-центра «Грозный-сити», который, по задумке Москвы, должен стать «международной визитной карточкой» замиренной Чечни.

В шабаше приняли участие актер Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и обладательница двух премий "Оскар" Хилари Суонк.

Под давлением общественности и правозащитников Хилари Суонк пообещала перечислить полученные от русских и кадыровцев деньги на счета правозащитных организаций.

В свое оправдание актриса заявила, что ничего не знала об обстановке в Чечне, иначе бы ни при каких условиях не согласилась бы приезжать на этот пропагандистский спектакль.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала последовать её примеру всех актеров и музыкантов, принявших за деньги участие в шабаше 5 октября.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр