Киллер заявил, что еще одной его целью был брат Докку Умарова

10 октября 2011 в 22:42
Киллер заявил, что еще одной его целью был брат Докку Умарова

Турция / Стамбул: Пресса Турции широко освещает историю покушения на бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева и арест киллера Бархама Батумаева (по другим данным Бахрама Батукаева).

Турецкие СМИ сообщили некоторые подробности следствия по делу о покушении.

В частности, издание Radikal пишет со ссылкой на свои источники, что киллер Батумаев в ходе допроса пытался отрицать, что имел намерение совершить убийство. Киллер изложил полиции довольно нелепую версию о том, что мол, когда он стоял возле дома Батукаева к нему подошел незнакомец и попросил подержать у себя пистолет пока тот сходит… в туалет. Мол, именно после этого на него напали двое мужчин и отобрали оружие, а его сдали в полицию.

По данным издания свою причастность к преступлению отрицает и Увайс Ахмадов, который по данным следствия является основным вдохновителем и организатором несостоявшегося убийства. Между тем следователи располагают достаточными уликами, которые ясно указывают на прямую причастность Увайса Ахмадова к преступлению. Полиция считает, что именно Ахмадов самолично разработал план убийства.

В свою очередь издание Media 73 сообщает, что допрос убийцы продолжается. Киллер был схвачен благодаря расторопности двух молодых чеченцев из числа знакомых Шамсудина Батукаева, когда они заподозрили у Батумаева недобрые намерения.

По данным издания, киллер был вооружен специальным оружием (пистолетом с обоймой в 20 патронов), которым пользуются русские спецслужбы. Источники издания в полиции подтвердили, что главным подозреваемым в организации убийства является Увайс Ахмадов.

Следствие установило, что киллер въехал в Турцию 28 сентября 2011 года. Жил в одном из отелей в Зейтинбурну, номер в котором, судя по всему, оплачивал ему Увайс Ахмадов.

В его номере нашли детальный план убийства, план домов, в которых проживают Шамсуддин Батукаев и Ваха Умаров (брат Докку Умарова), а также их адреса. Дома находятся рядом в одном дворе в районе Зейтибурну. В номере были найдены также 11 запасных патронов к пистолету с глушителем, которым был вооружен киллер.

Издание сообщает, что Увайс Ахмадов был схвачен полицией у себя в квартире.

Что касается двух чеченцев, знакомых Шамсуддина Батукаев, которые и задержали убийцу, то они были освобождены в понедельник во второй половине дня в ходе судебного заседания.

Агентство SonDakika сообщает, что в понедельник 10 октября состоялась пресс-конференция Шамсуддина Батукаева и руководства правозащитной, гуманитарной организации ImkanDer, на которой присутствовали журналисты газет и ТВ Турции.

По данным агентства, которое ссылается на свои источники в полиции, киллер Батумаев заявил следователям, что его главной целью был не Шамсуддин Батукаев, а брат Амира кавказских моджахедов Докку Умарова – Ваха Умаров, который проживает рядом с Батукаевым.

На пресс-конференции выступил руководитель ImkanDer Мурат Озер, который указал журналистам, что они, к сожалению, зачастую бездумно пишут о т.н. «возрождении» Чечни под руководством Кадырова, когда он присылает в Турцию киллеров и убивает людей.

Он призвал журналистов не ездить в оккупированную Чечню и не рекламировать убийцу.

В свою очередь Шамсуддин Батукаев рассказал некоторые подробности произошедшего.

По его словам, убийца пришел к нему в дом под видом просьбы о помощи. В ходе разговора за чашкой чая, «гость» попросился в туалет. Именно в этот момент Батукаеву позвонили знакомые, и он вышел из квартиры, указав своему сыну, чтобы он сказал гостю, что они переговорят в следующий раз.

Узнав, что Батукаев вышел, «гость» поспешил вслед за ним. Но на улице к нему подошли двое знакомых Батукаева и стали расспрашивать подозрительного «гостя» о цели его прихода. Киллер держался напряженно. В ходе разговора на мобильный телефон «гостя» непрерывно приходили смс сообщения. Тогда один из знакомых Батукаева попросил «гостя» позволить ему взглянуть на телефон. Он протянул руку и зацепился за пистолет, который был спрятан у киллера под рубашкой на ремне.

В этот момент киллер нанес удар головой одному из двоих знакомых Батукаева и попытался воспользоваться пистолетом. Однако второй чеченец сбил его с ног и выбил пистолет. В ходе завязавшейся драки киллер был обезврежен.

По данным издания Bulancak Haber, которое ссылается на свои источники в полиции, киллер заявил следователям, что оружие ему передал помощник Ахмадова по имени Ислам, которые подъехал на место встречи на белом «Мерседесе».

По данным полиции между киллером Батумаевым и Увайсом Ахмадовым было много телефонных разговоров и смс переписок, которые не оставляют никаких сомнений в намерениях обоих.

На пресс конференции глава ImkanDer Мурат Озер заявил, что власти Турции должны, наконец, предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности мест компактного проживания чеченских беженцев.

Агентство HaberX сообщает, что Шамсуддин Батукаев 2 года назад обратился с просьбой представить ему политическое убежище в Турции, но власти до сих пор не дали ответ на эту просьбу.

По данным издание Ilkehaberajabsi в Турции действуют 6 адвокатских контор и 30 адвокатов, которые занимаются чеченскими делами в том числе и последними убийствами чеченцев.

Тем временем, в ходе пресс-конференции организация ImkanDer выступила с заявлением, в котором указала, что киллеры свободно совершают преступления на территории Турции, а власти молчат.

«Когда прекратится замалчивание этих преступлений со стороны турецких властей?» - вопрошающе заявил Мурат Озер, обращаясь к журналистам.

«Путин и его режим продолжают убивать чеченцев, вынужденных покинуть свою родину в результате войны. Еще не успела остыть кровь предыдущих жертв убийства, как русские спецслужбы и кадыровские киллеры организовали новое покушение.

Власти не предпринимают никаких шагов по предотвращению этих преступлений. Это покушение было сорвано благодаря лишь бдительности знакомых Батукаева, двух чеченцев, которых схватили киллера и сдали его полиции, а вовсе не спецслужб или полиции Турции.

Ситуация показывает, что власти и полиция Турции не предпринимают действенных мер против русских спецслужб и кадыровских киллеров. Мы видим, что агенты русских спецслужб чувствуют себя в Турции очень спокойно. По предыдущему убийству нет никаких серьезных подвижек. А правительство Турции упорно молчит, в то время, когда в центре Стамбула средь бела дня убивают сразу нескольких человек.

Правительство бездействует. И это видят преступники.

Мы требуем от правительства выполнять свои обязанности как положено и обеспечить безопасность кавказских беженцев, которые покинули свою Родину из-за войны и оккупации», сказано в заявлении ImkanDer.

Между тем источники КЦ сообщают, что полиция Стамбула арестовала 4 членов банды киллеров, которых возглавлял Увайс Ахмадов. Помимо самого Увайса Ахмадова, арестован его брат Имран Ахмадов, киллер Бархам Батумаев и доверенное лицо Увайса Ахмадова, его ближайший помощник некий Игорь Зайцев (кличка «Мансур»).

По уточненным данным, еще 2 человека, имеющие непосредственное отношение к банде и к данном преступлению, разыскиваются. Среди них подручный У.Ахмадова некий чеченец Ислам, который является гражданином Турции (он женат на турчанке). А также гражданин одного из соседних с Турцией государств, который и ввез по заказу Ахмадова на территорию Турции орудие убийства – спецпистолет с глушителем, которым пользуются русские спецслужбы, обойму патронов и запасной боекомплект.

Со слов киллера Бархама Батумаева известно, что Увайс Амхадов обещал заплатить за «работу» 50 тысяч евро. Ахмадов также указал Батумаеву, что его непосредственным куратором и руководителем в ходе подготовки убийства является тот самый чеченец Ислам, которого сейчас разыскивает полиция.

Напомним, что Увайс Ахмадов является одним из самых доверенных помощников Ахмеда Закаева и возглавляет «спецслужбу» закаевского «правительства Ичкерии» в Лондоне т.н. «оперативный отдел».

Также известно, что Увайс Ахмадов тесно сотрудничает с Кадыровым. В 2010 году Ахмадов получил от Кадырова аванс 500 тыс. евро для организации убийств сторонников Имарата Кавказ на территории Турции. Любопытно, что среди своего окружения Ахмадов вовсе не скрывал факт получения денег от Кадырова. Объяснил он этот факт тем, что якобы итак собирался вместе с Закаевым убивать сторонников Имарата Кавказ, а здесь еще представился случай и заработать.

Деньги от Кадырова ему передал бывший представитель ЧРИ в Англии, помощник Закаева - Умар Сугаипов, который привез их в Турцию через Баку и вручил их непосредственно сыну Ахмадову Мусе (кличка «Батон»), который в данное время проживает в Европе, и Игорю Зайцеву (кличка «Мансур»).

Напомним также, что власти Грузии официально обвинили Увайса Ахмадова в работе на ФСБ России (подробности по этой ссылке).

Укажем в этой связи, что в 2007 году Увайс Ахмадов уже был фигурантом крупного скандала, связанного с подготовкой покушения на партнера Березовского Бадри Патаркацишвили, который боролся за власть против Саакашвили.

Тогда же британская газета «Санди Таймс» выложила на своем сайте 45-минутную аудиозапись переговоров Увайса Ахмадова и заказчика покушения на Патаркацишвили, который представился сотрудником МВД Грузии.

Увайс Ахмадов продал пленку с записью компромата Борису Березовскому через посредничество Ахмеда Закаева за 1.5 млн. долларов и получил свою долю 750 тысяч долларов США. Оставшуюся сумму получил Закаев.

Между тем Ахмед Закаев фактически отрекся от Увайса Ахмадова, который до последнего времени был его «правой рукой» и руководителем «оперативного отдела» самопровозглашенного закаевского «правительства».

***

В интервью грузинскому телеканалу PikTV он заявил, что не имеет никакого отношения к покушению на Батукаева, а тех, кто организовал это покушение, он фактически назвал агентами русских спецслужб, которые «чувствуют себя в Турции, как у себя дома».

Цитата: «У России есть конкретные задачи по дискредитации, по нейтрализации тех, кто им сегодня противостоит. И сегодня русские, в принципе, чувствуют себя в Турции, как у себя дома, и им очень легко организовывать и совершать эти преступления. У них очень много людей, которые на сегодняшний день задействованы во всех этих операциях».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр