Путина предупреждают, что он кончит на нарах Гаагского трибунала

5 октября 2011 в 20:55
Путина предупреждают, что он кончит на нарах Гаагского трибунала

Московское издание КМ.ру предупредило Путина, что он плохо кончит.  Журналист КМ Павел Святенков в частности пишет:

"В основе путинской модели управления государством лежат две политические технологии. Первая: если где-то что-то не работает, нужно просто дать денег, и механизм закрутится сам собой.

Подобная схема приводит к тотальной коррупции и крайне неэффективной «работе» осыпаемых деньгами структур. Можно воровать деньги и создавать только видимость активности.

Количество денег, которые государство вбухивает в вузы, растет с каждым годом. При этом средства исчезают неизвестно куда, а бегство ученых на Запад именно в последние годы приняло лавинообразный характер.

Сегодня люди стали понимать, что лихолетье – это навсегда. Что жадные и коррумпированные начальники намерены сидеть вечно. Что система может существовать и сжирать чужие жизни десятилетиями.

Как следствие – бегство. Бегство научных кадров, врачей, учителей, ученых, программистов – всех, кто может бежать. Резкое снижение качества научных разработок. Отставание было и раньше, но сейчас теряется даже малейшая надежда на его преодоление. «Людишек нет», и тут не помогут никакие вливания денег и приглашения гастарбайтеров.

Вторая путинская технология – это простота. Путин прост и принимает простые решения. Правда, маскируются эти простые решения чрезвычайно сложными маневрами, запуском многообразных слухов. Например, наблюдатели долго гадали, кто же пойдет на выборы президента в 2012 году.  Запускались слухи о переходе на парламентскую республику, о проведении великих конституционных реформ... Все оказалось проще – вожди решили поменяться местами: Путина – на Медведева, Медведева – на Путина.

Подобный стиль принятия решений для Путина является базовым. И именно он означает, что у России нет перспектив.

Путин прост, ему нужны деньги для удовлетворения запросов многочисленных коррупционеров. Деньги могут быть получены только от экспорта нефти и газа. Это и есть модель путинского властвования.

В начале своего правления «дорогой Леонид Ильич Брежнев» тоже стоял перед необходимостью реформ. Он предпочел их не делать: в Сибири открыли богатые нефтяные месторождения. Резкое сокращение доходов от нефти, которое произошло в 80-е годы по воле администрации Рейгана, добило Советский Союз.

Сегодня Путин воспроизводит ту же гнилую брежневскую модель в резко ухудшившейся геополитической ситуации. У России почти не осталось союзников, наука и образование за 10 лет путинской эры сгнили на корню; сейчас наступает процесс тотальной деградации.

И в этих условиях Путин вместо обшарпанной маски Штирлица начинает примерять маску Брежнева. Дескать, стабильность превыше всего. Но стабильность всецело зависит от нефтяных доходов! Когда они резко снизились в 2009 году, экономика России свалилась в штопор.

Избежать краха помог лишь Стабфонд, но ведь его средства не безграничны. Что будет, если произойдет новое снижение цен на черное золото, при этом на достаточно длительный срок? Россию  ждут коллапс и банкротство по уже опробованной модели Советского Союза.

Россия за следующие 6 или даже 12 путинских лет, проведенных в ситуации внутреннего гниения и распада, может ослабнуть настолько, что встанет вопрос о внешнем вмешательстве в том стиле, который уже был применен в Сербии.

Стабильность нефтяной иглы для  России подобна сифилису для человека. Если болезнь не лечить, больной просто гниет изнутри: сначала незаметно, а потом проваливается нос, и становится ясно, что болезнь победила.

То же самое грозит и России. История знает примеры подобного «гниения» целых государств и народов. Необрежневизм грозит России длительным застоем, а потом – крахом. Россия – не СССР: ее резервы выживания гораздо меньше, «потоп» может наступить не через 18 лет, а гораздо быстрее. И тогда всем необрежневистам придется отвечать перед судом в  Гааге".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр