Йемен: Подтверждений о Шахаде Шейха Анвара аль-Авляки до сих пор нет

4 октября 2011 в 11:48
Йемен: Подтверждений о Шахаде Шейха Анвара аль-Авляки до сих пор нет

Несмотря на то, что президент США Барака Обама официально объявил об убийстве Шейха Анвара аль-Авляки, подтверждений о Шахаде исламского ученного и проповедника до сих пор нет.

Издание «Йемен-пост», на которое ссылается UmmaNews, сообщает, что в минувшее воскресенье более 25-ти лидеров племени авалик, родственников Шейха Анвара аль-Авляки, прибыли в провинцию Джавф для того, чтобы опознать его тело, которое, согласно официально версии, должно было остаться на месте удара беспилотного летательного аппарата США.

Однако никаких признаков того, что среди убитых находится тело Шейха аль-Авляки найдено не было. Среди посетивших указанное место был отец проповедника, бывший марионеточный министр и декан одного из местных университетов.

Кроме того, племенные лидеры провинции Джавф заявили семье Анвара аль-Авляки, что он не был убит.

Источники указывают на отсутствие каких-либо доказательств того, что среди пятерых убитых был Шейх аль-Авляки. Более того, по словам местных племенных лидеров, ДНК-экспертиза может доказать это.

Согласно утверждению «Йемен-пост» один из влиятельных лидеров «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, также опроверг утверждения кафиров и муртадов о Шахаде Анвара аль-Авляки. Впрочем, имя этого лидера «Аль-Каиды» не называется.

Напомним, что ранее брат Анвара аль-Авляки Ахмад, объявленный режимом Салиха в «розыск» за «сокрытие местонахождения своего брата», сообщил, что «Анвар жив и не находился в той группе автомобилей, которая пострадала от американского беспилотного боевого самолёта утром в пятницу».

«Йемен-пост» также сообщает, что руководство «аль-Каиды» опровергло и гибель «главного специалиста по взрывам» Ибрахима Хасана аль-Асири. Он возглавляет список мусульман, которых пытаются захватить в плен власти Саудовской Аравии.

Утверждается, что именно Аль-Асири отправил в октябре 2010 года из Йемена две бомбы на адреса еврейских организаций в Чикаго, курьерскими почтовыми службами. Эти посылки были перехвачены в Великобритании и Объединённых Арабских Эмиратах.

Кроме того, его «подозревают» в попытке подрыва пассажирского самолёта в Детройте под «рождество» 2009 года.

Укажем в этой связи, что после победных реляций об убийстве «главного идеолога «аль-Каиды» США уже успели заявить, что пока «не смогли подтвердить» факт присутствия аль-Асири в автомобилях, подвергшихся ракетному удару.

Поэтому нельзя полностью исключать, что через какое-то время американцам точно так же «не удастся подтвердить» факт присутствия в автомобилях и Шейха Анвара аль-Авляки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр