Талибы уничтожили спецназ США, участвовавший в убийстве бин Ладена

6 августа 2011 в 21:34
Талибы уничтожили спецназ США, участвовавший в убийстве бин Ладена

Не менее 22 спецназовцев, уничтоженных талибами в провинции Вардак,  были членами так называемой «группы 6» спецназа ВМС США - подразделения, которое участвовало в убийстве лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщает телеканал Fox News.

«Среди убитых в результате крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами «группы 6» спецназа SEALS (Sea, Air and Land Teams), которая убила бин Ладена», – сообщил в субботу телеканал со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне.

Вертолет был сбит талибами в долине Танги к западу от Кабула. Талибы уничтожили вертолет с помощью переносной ракеты.

По словам одного из собеседников телеканала, в уничтоженном вертолете, помимо экипажа, находились 22 спецназовца (участников убийства бин Ладена), 3 военных авиадиспетчера, 7 карзаевцев, собака, кинолог и переводчик. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для «группы 6» за все время её существования.

Напомним, общие потери американцев составили 31 спецназовец. Карзаевцы потеряли 7 своих боевиков.

Обама и новый глава Пентагона Леон Панетта уже выразили соболезнования членам семей уничтоженных талибами спецназовцев.

В своем заявлении Панетта, который начал свою карьеру главы Пентана с потери элитного подразделения, объявленного в США национальными героями, пригрозил продолжить войну «до полной победы».

Между тем сами талибы продолжают наращивать свое военное присутствие по всему Афганистану, занимая все новые и новые территории на фоне начавшегося вывода войск США из этой страны.

Отдел мониторинга

КЦ