ЧЕКИЗМ. Хостинг http://lj.rossia.org/ еще более чекистский, чем www.livejournal.com

Читатель КЦ Игорь Зубарев прислал в редакцию Кавказ-Центра письмо, в котором указывает, что переходить с чекистского хостинга www.livejournal.com на хостинг http://lj.rossia.org/ бессмысленно.

Он пишет:

"Ну, вы нашли, кого рекомендовать! Если livejournal это на 50% чекистская компания, они не могут делать что хотят и вынуждены объясняться хотя бы из-за наличия значительного количества американских пользователей (и оборудования в США), то lj.rossia.org на все 100% чекистская - посмотрите на состав "попечительского совета" http://lj.rossia.org/ustav.html».

Там написано:

"LJR - некоммерческий проект, созданный в соответствии с руководящими принципами LJR для поддержки свободы слова, развития гражданского общества и поощрения свободного обмена мнениями. За соблюдением этих принципов наблюдает попечительский совет:

•         Вадим Гущин

•         Иван Давыдов

•         Константин Крылов

•         Роман Лейбов

•         Максим Мошков

•         Антон Носик

•         Миша Вербицкий"

Действительно, это ужасно.

Отметим со своей стороны, что иностранных пользователей на http://lj.rossia.org/ неприятно удивляет, что в "пользовательском соглашении" они подписывают обязательство "соблюдать законы РФ", которые они не знают, знать не желают и нарушать обязаны, так как в случае соблюдения иностранных законов на территории своих стран они проявляют нелояльность к собственным правительствам.

С другой стороны, та же www.livejournal.com меньше всего обращает внимания, что у нее записано в "пользовательском соглашении" и банит по приказу ФСБ  иностранных юзеров, критических относящихся к чекистской власти в России, "с потолка", ткнув пальцем с закрытыми глазами в первый попавший пункт своего "соглашения". Объясняться с этими чекистами заведомо бесполезно.

На указание, что своим баном они нарушают первую поправку к конституции США (свобода слова) и что никакое частное "пользовательское соглашение" не может, в случае американской компании, противоречить американской конституции и поэтому оно является ничтожным и не имеющим никакой силы, они просто не отвечают.

B мире существует масса других социальных сетей, где нет ни одного чекиста. Но там нет или почти нет русскоязычной аудитории и, естественно, индексации этих сетей на русских поисковиках.

Отдел мониторинга

КЦ