РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР. Всю Россию накроет африканская лихорадка - чума свиней

Всю европейскую часть России может захлестнуть новая волна африканской чумы свиней, сообщает Россельхознадзор.

По данным ведомства, такой неблагоприятный прогноз не исключается в связи с тем, что контроль за состоянием свиноводческих хозяйств, за перевозками поднадзорных грузов и выдачей сотрудниками региональных ветслужб сопроводительных документов не улучшается.

В конце июня на границе Московской области была остановлена машина, в которой везли 90 свиней из Калининского района Тверской области. Этот район является первой угрожаемой зоной по АЧС (520 км вокруг очага заражения), вывоз продукции из нее запрещен. Груз сопровождался товарной транспортной накладной без номера, ветеринарное свидетельство выдано комитетом ветеринарии Калуги. Разрешение на ввоз животных в Московскую область отсутствовал.

Отсутствие должного контроля со стороны веторганов привело к увеличению числа случаев распространения опасного заболевания.

Россельхознадзор отмечает, что за последнее время участились вспышки АЧС в подсобных хозяйствах, подведомственных силовым структурам. Причинами этого являются несоблюдение ветеринарно-санитарных норм иправил при выращивании свиней, приобретение животных без ветеринарных сопроводительных документов, доступ посторонних лиц в хозяйства, отсутствие термической обработки пищевых отходов, передает ИА "Казах-Зерно".

Вирус африканской чумы свиней выявлен в понедельник, 4 июля, еще на одной свиноводческой ферме русских колонистов в оккупированном Имарате Кавказ. По сообщению, на ферме содержится 3 тысячи 51 голова свиней. Пока не установлено, каким образом произошло распространение инфекции на эту ферму.

Причиной заражения животных АЧС могло стать не соблюдение санитарных норм на территории животноводческого комплекса. Уже установлено, что в хозяйстве не работал санпропускник, там был отключен газ и сотрудники, заходя на территорию фермы, не переодевались. По факту массовой гибели и заражения животных АЧС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

Ранее Беларусь, Украина и ЕС ввели временный запрет на ввоз животноводческой продукции из некоторых регионов России с неблагоприятной ситуацией по африканской чуме свиней.

Африканская чума свиней - она же африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддаётся лечению и вакцинопрофилактике. Африканская чума среди свиней, или болезнь Монтгомери, впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке.

КЦ