ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Президент Румынии поставил на место обнаглевший русский МИД

По сообщениям СМИ, президент Румынии Траян Бэсеску вечером 22 июня в обширном интервью румынскому телеканалу B1TV, в котором он затронул различные вопросы внутренней политики Румынии,  мимоходом  указал , что приказ маршала Иона Антонеску 22 июня 1941 года "Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!" должен быть увековечен в истории.

"Если бы я был в тот исторический момент, то отдал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник и нам надо было вернуть территорию (захваченная  28 июня 1940 году Россией Бессарабия . КЦ). Если бы были те условия, вероятно, я бы тоже так поступил", - заявил Бэсеску.

Он также выступил с жесткой критикой предателя Румынии, продавшего короля Михая. "Необходимо признать, что мы все еще неправильно расставляем ценности, - заявил Бэсеску. - Например,  мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства. Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских и бросил страну, отрекшись от власти? За это прощать ему все грехи?" - заявил президент.

Он добавил, что отречение короля Михая I от трона в 1947 гоуд, что позволило русским оккупантом открыто привести к власти своих псов коммунистов, было предательством национальных интересов Румынии.

30 июня русская тербанда МИД нагло заявила, что  «В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что "на месте маршала Йона Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут».

Также 30 июня, через несколько часов, президент тут же поставил обнаглевших русских на место и  напомнил, что русская дума сама осудила соглашение между Молотовым и фон Риббентропом, пользуясь которым Россия нагло захватила румынскую провинцию Бессарабия (нынешняя Республика Молдова) и заявил:

"Русская дума осудила соглашение между Молотовым и Риббентропом Я не вижу причин гнева России. У нас дипломатические отношения с Россией, а не с СССР. СССР больше не существует!".

Радостные исторические кадры освобождения румынской провинции Бессарабия от русского зверья представлены в германской военной кинохронике Dеutsche Wochenschau 1 от июля  1941 года.

В сопроводительном тексте говорится:

"Как на севере в Финляндии, так и на юге был создан мощный форонт. Румынская армия плечом к плечу борется вместе с нашими солдатами против мирового большевицкого врага. Румынская пехота продвигается вперед. Советчики предприняли безуспешную попытку прорвать немецко-румынский фронт. В ходе контратаки они были отбиты.  Здесь уничтоженные большевиками мосты быстро заменяются на новые. Население помогает нашим солдатам в их тяжелой работе. Переход через Прут - в Бессарабию!  На дорогах несущий пыль ветер и дикая жара.  Наша пехота снова показывает великолепные походные качества.

В Украине. Местное население привесттвует немецких солдат как освободителей от боьшевицкого ига. Вступление в Помешаны. Также и здесь немецкую армию приветствует народ как освободителей от большевицкого правления, которое ввергло плодородную Украину в повальную нищету.  Хлеб и соль как знаки дружбы. На пути бегства русских: они не пощадили ни один дом. Все было сожжено большевицкими ордами при их бегстве. Долой пропагандистский гипс московского центра (кадры с разрывом на мелкие тряпки русского красного флага и разбитием кувалдой гипсовой головы Сталина)".

КЦ