Ожесточенные бои в Зинджибаре. Сомалийские моджахеды направили помощь Эмирату Абьян

Ожесточенные бои в Зинджибаре. Сомалийские моджахеды направили помощь Эмирату Абьян

Агентство AFP со ссылкой на источники военных медиков сообщило, что в ходе боев на окраине Зинджибара в районе аль-Вахда моджахеды АКАП уничтожили более 30 солдат режима Салеха. Десятки получили ранения.

В свою очередь военные утверждают, что в столкновениях убиты 14 моджахедов и 4 мирных жителя.

Напомним, что авиация режима Салеха разбомбила в среду днем автобус с пассажирами. В результате бомбежки были убиты по разным оценкам от 4 до 5 мирных жителей и 12 получили ранения.

Источники агентства передают, что ожесточенный бой начался после неожиданной атаки моджахедов на позиции 25-й механизированной бригады, дислоцированной в окрестностях Зинджибара. Войска заняли позиции на спортивном стадионе, когда бойцы «Аль-Кайды» на Аравийском Полуострове нанесли по ним удар.

Напомним, что ранее командование войсками режима Салеха заявляло, что моджахеды отступили после понесенных потерь. Однако, как теперь выяснилось, моджахеды не только не отступили, но нанесли серьезный удар по войскам Салеха.

Моджахеды выбили армейские части со стадиона и заняли его. В ответ по стадиону был нанесен авиационный удар.

Военный источник заявил AFP, что с потерей стадиона войска лишаются стратегических позиций на подступах к Зинджибару.

Ранее в ходе атаки моджахедов на казармы 25-й бригады были уничтожены по уточненным данным AFP 16 солдат режима Салеха и десятки тяжело ранены.

Напомним, что казармы атаковали 2 шахида на начиненных взрывчаткой автомашинах.

Тем временем сайт «Investigative project», на который ссылается издание UmmaNews, сообщает, что из Сомали началась отправка моджахедов «аш-Шабааб» в помощь мусульманам в Йемене.

По имеющимся данным, в помощь «аль-Каиде» на Аравийском Полуострове отправлено более 70 сомалийских моджахедов.

На небольшом морском судне, отплывшем от берегов Сомали, находились 76 бойцов «аш-Шабааб», в том числе несколько Амиров.

По словам одного из представителей «аш-Шабааб» по имени Абу Хурайра, судно отплыло от портового города Кисмайо в минувшее воскресенье вечером.

Абу Хурайра сказал, что командование «аш-Шабааб» решило отправить моджахедов в поддержку братьям в связи с тем, что сегодня имеются большие шансы для полного освобождения Йемена.

По словам Абу Хурайры, в скором времени из порта Кисмайо в Йемен будет переправлено ещё больше бойцов «аш-Шабааб», также планируется переправить моджахедов из столицы страны Могадишо.

Новый министр обороны США Леон Панетта предупредил, что угроза «аш-Шабааб» в последнее время значительно возросла. В одном из своих докладов Панетта заявил:

«Лидеры «аш-Шабааб», которые установили связь с «аль-Каидой» в 2007 году, развивают связи с отделением «аль-Каиды» на Аравийском Полуострове, а также демонстрируют растущее стремление к началу террористических нападений в международном масштабе в дополнение к актам насилия в Сомали». Конец цитаты.

Между тем, находясь под постоянными ударами подразделений «Ансар аль-Шариат» (которые входят в АКАП) йеменские военные в Абьяне призвали местные кланы помочь им и выступить с оружием в руках против моджахедов.

По данным агентства AFP, в минувший вторник моджахеды арестовали до 40 жителей Зинджибара, которые попали под подозрение в тайном сотрудничестве с военными режима Салеха. Позже некоторые из них были отпущены.

В свою очередь агентство «Синьхуа» сообщает, что в Адене в результате диверсионной операции уничтожен командир батальона в чине полковника, чьи подразделения держат оборону Адена в районе свободной экономической зоны порта.

Его машина была взорвана в минувший вторник, когда он находился за рулем и подъезжал к своему дому в Адене.

Напомним, что позиции батальона в районе «фри зоны» порта были атакованы в прошлую пятницу. Тогда были убиты 4 солдата и 16 тяжело ранены.

Тем временем «Рейтер» передает, что около 300 солдат и офицеров йеменской армии, президентской гвардии, спецслужб и полиции перешли на сторону моджахедов. Режим Салеха никак не комментирует это сообщение.

Отдел мониторинга
КЦ