АНТИЧЕКИЗМ. «Партнер представителя Докку Умарова» cтала министром торговли Финляндии

АНТИЧЕКИЗМ. «Партнер представителя Докку Умарова» cтала министром торговли Финляндии

По сообщениям финских СМИ, вечером 20 июня  на конференции парламентской фракции партии зеленых Финляндии, после 6-часовых дебатов, крупный политический деятель страны, хорошо известная в России правозащитница Хейди Хаутала была избрана на пост министра развития и торговли Финляндии (34 голоса при 13 против).

Пост министра экологии взял на себя  глава партии Вилле Нивесто (43 голоса при 5 против).

В рамках коалиции партии зеленых было предложено 2 министерских портфеля. В среду новые министерские назначения будут автоматически утверждены в финском парламенте.

Официально Москва не вмешивается во внутренние дела Финляндии при выборе министров и молчит. Однако "друг России" Бекман уже несколько дней распространял в сети панические сообщения, которые не перепечатывались чекистскими СМИ России, еще до избрания Хауталы на пост министра. В них в частности указывалось:

"Большинству друзей кандидата в министры запрещён въезд в Россию и страны СНГ. Хаутала активный партнер Микаэла Стурше, который является официальным представителем чеченского террориста Докку Умарова в Финляндии и возглавляет редакцию интернет-сайта Кавказ-Центр. Кто из россиян захочет договариваться с человеком, водящим дружбу с представителями террористов?"

Вместе со Стурше Хаутала создавала в 2006-ом году антироссийскую организацию "Финско-русский гражданский форум" (Финросфорум), которая занимается откровенной антироссийской пропагандой.

Она также активно выступала против строительства российско-германского газопровода "Северный поток". Будущий министр поддерживает весьма тёплые отношения и с известной своей непримиримой позицией в отношении России, евродепутатом из Эстонии Кристиной Оюланд".

Сослуживец Бекмана, некто Георгий Федоров, президент московского Центра социальных и политических исследований «Аспект», дополнил его донос на Хауталу в ФСБ:

"Русофобка в который раз станет между Россией и Финляндией. В понедельник финская "партия зеленых" намерена назначить министром торговли и развития Хейди Хаутала, которая является самым ярким антирусским политическим деятелем Европы.

Большинство ее друзей и партнеров не въездные в Россию и СНГ. Хаутала - активный партнер Михаила Стурше, который как официальный представитель Докку Умарова и его «имарата» возглавляет террористический веб-сайт «Кавказ- Центр» в Хельсинки и организовал поток незаконных мигрантов-исламистов из Турции в Финляндию.

Вместе со Стурше, Хаутала создавала в 2006 году антироссийскую организацию «Финско-русский гражданский форум» (Финросфорум), который занимается антипутинской пропагандой.

Хаутала также активно выступила против Северного Потока (Nordstream). Она недавно активно поддерживала бомбежки НАТО в Ливии, также поддерживает членство Финляндии в НАТО.

Главные её партнеры в последние годы: Михаил Стурше (Кавказ-Центр), Эдуард Лимонов, Борис Немцов (фотографии в приложении). Многие финны не могут понять, как Хаутала сможет развивать торговые отношения Финляндии.

Недавно было замечено, что Хаутала связана с антироссийским кинорежиссёром, неким Андреем Некрасовым, которого она также пригласила на прием президента Финляндии в день независимости 06.12.2010 г.

Некрасов один из самых активных антипутинских кинорежиссёров мира, близко знаком с Березовским, Литвиненко и диаспорой исламистов-террористов Закаева в Великобритании.

Хаутала является председателем подкомитета по правам человека Европарламента, позицию которого она активно использовала против России. Она хорошо знакома и является другом Кристины Оюланд, которая также является депутатом Европарламента.

Учитывая выступления Хейди Хауталы против "Северного потока", поддержку бомбёжек Ливии, а так же ее явную русофобскую деятельность и связь с антироссийски настроенными лицами и организациями, можно сказать, что ее приход на место министра торговли и развития очень и очень сильно испортит дружеские отношения между Финляндией и Россией.

Для тех, кто не в курсе, Хаутала часто встречается с Немцовым послушать, как с его слов обстоят дела в России, поддерживает антироссийские оппозиционные движения",  рассказал чекист Федоров.

Ранее  СМИ России сообщили, что Хейди Хаутала поможет расширить список Магницкого.

9 июня Европарламент принял резолюцию в связи с надвигающимися путинскими "выборами" в России, указав на "важность того, чтобы эти выборы (предстоящие в госдуму) были справедливыми и свободными и основывались на применении стандартов выборов, установленных Советом Европы и ОБСЕ".

Депутаты настаивают, чтобы "русские власти позволили Совету Европы и ОБСЕ наблюдать за выборами на самом раннем этапе", и призывают "вице-президента - представителя Евросоюза по международным делам и политике в области безопасности  настаивать на введении такой миссии". Депутаты Европарламента - Кристийна Оюланд и Хейди Хаутала - заявили, что результатом наблюдения за выборами может стать введение санкций против русских чиновников.

Отдел мониторинга
КЦ