В Ницце прошла еще одна демонстрация против убийства мирного чеченского беженца

В Ницце прошла еще одна демонстрация против убийства мирного чеченского беженца

Выходящая в Ницце газета Nice Matin сообщила о состоявшейся в городе новой демонстрации против фактического убийства мирного чеченского беженца политической полицией Франции. В материале, озаглавленном "Иск против Х за смерть Аслана" (Plainte contre X après la mort d’Asslan) газета пишет:

"Две сотни демонстрантов скандировали "Справедливость!" в отношении разбившегося чеченца.

"Имею честь предъявить иск... относительно фактов, которые нам кажутся представляющими, по крайней мере, недопустимое "подвергание опасности жизни человека", повлекшие за собой смерть нашего родственника Аслана Дашлакаева (Asslan Dashlakayev) (а не Арслана, как ошибочно было написано на плакатах демонстрантов - примечание французской газеты)».

С этими словами его кузен Магомед пришел от имени семьи предъявить иск против Х во дворец правосудия в Ницце. Вход в здание был заблокирован полицейским кордоном, перед которым толпилось две сотни демонстрантов.

Как и в прошлое воскресенье, чеченская община и присоединившиеся к ней различные французские ассоциации скандировали "Справедливость для Аслана!". Пришел час не пробуждения, а требований (см. видео с первой демонстрации от 12 июня).

Демонстранты указали на свое право знать, при каких обстоятельством этот 26-летний чеченец погиб, выбросившись из окна во вторник 7 июня в восточной части Ниццы в ходе антитеррористической операции, проводившейся "центральным директоратом внутренней разведки" DCRI, который его даже не разыскивал.

Однако семейный иск не был подан. Канцелярия суда была закрыта. Мишель Абада из "Комитета справедливости и правды для Аслана" осудил через микрофон эту сознательную попытку помешать предъявлению иска.

"Это неправда", возразил Эрик де Монгольфьер. "Канцелярия в это время просто должна быть закрыта. Если бы этот господин принес мне свой иск, я бы его охотно принял".

Магомед на самом деле был принят в секретариате прокурора республики в Ницце. Встреча состоялась в четверг. В настоящее время "полиция для полицейских" продолжает следствие по двум случаям выпадения из окна, происшедших 7 июня, при которых был также ранен соотечественник Аслана. А Эрик де Монгольфьер ждет результатов, чтобы их огласить.

"Правосудие не работает под принуждением", ворчит он, раздраженный давлением со стороны демонстрантов.

Демонстранты опасаются, что дело оставят без последствий. Поэтому они требуют "следственного судью, независимого по самой своей сущности от исполнительной власти" и раскрытия юридической информации, под которой семья Аслана понимает вплоть до "квалификации этого дела как убийства по неосторожности, небрежности или еще того хуже".

Подпись под фотографией на сайте: Чеченская община Ниццы при поддержке членов "Комитета правды и  справедливости для Аслана" провела демонстрацию перед дворцом правосудия, охраняемого полицейскими".

Отдел мониторинга
КЦ