БРАЗИЛИЯ. Бразильцы принимают Ислам

Каждый, кто следит за новостями бразильского правительства, может отметить, что оно очень открыто по отношению к исламскому миру. Это выражается в солидарности страны с арабскими государствами и попытке создать союз. Были проведены совместные конференции в 2005 и 2009 годах, результатом которых стало увеличение товарооборота между арабскими странами и Бразилией, достигшее 18 миллиардов долларов.

К этому можно прибавить не менее щепетильный для арабского мира вопрос о поддержке Палестины. В этой стране даже открыт офис «Организации освобождения Палестины», тогда как в Рамалле есть офис бразильского правительства. И, в конце концов, признание этой страной Палестинского государства.

Бразилия является удивительным примером мирного сосуществования и взаимоуважения между представителями различных религий. А что касается Ислама, то бразильская конституция гарантирует свободное исполнение мусульманских ритуалов, призыв к нему и его распространения мирным путём. Оказывается помощь исламских организациям, которые желают возводить мечети, медресе и культурные центры, помогая, в том числе, в получении документов. Более того, парламент округа Сан-Пауло издал указ, по которому 12 мая считается днём Ислама.

Количество мусульман Бразилии достигает, по разным данным, полутора миллиона человек. Как правило, это представители разных арабских народов из Ливана, Палестины, Сирии и из других арабских стран. 70% из них проживают в округе Сан-Пауло.

Что касается обратившихся в Ислам, то их число достигает пяти тысяч человек, и оно увеличивается с каждым днём, отмечает "IslamOnLine".

КЦ