«Аль-Джазира» выпустила в эфир аудиообращение Усамы бин Ладена

19 мая 2011 в 11:02
«Аль-Джазира» выпустила в эфир аудиообращение Усамы бин Ладена

В своем обращении, которое как указывается, было записано за неделю до Шахады, лидер «Аль-Каиды» выразил удовлетворение свержением правящих режимов в Тунисе и Египте.

Также в этой аудиозаписи лидер «Аль-Каиды» дает советы, как лучше всего действовать восставшим.

Бин Ладен призвал своих сторонников создавать оперативные центры, отслеживать народные восстания и параллельно помогать людям в борьбе против тиранов.

Лидер «аль-Кайды» также заявил, что ветер перемен охватит весь исламский мир.

«Я думаю, что ветер перемен изменит весь мусульманский мир с позволения Аллаха», - заявил бин Ладена и призвал усилить натиск. – «Откладывание выступлений против тиранов будет потерей и увеличит жертвы».

Ранее эта запись была опубликована в Интернете, она была включена в 12-минутный ролик, размещенный на ряде исламских сайтов. Полный текст этого аудио обращение пока не переведен на русский язык.

Между тем американское военное командование заявило, что у них нет оснований полагать, что власти Пакистана знали о присутствии Усамы бин Ладена на территории их страны.

«Я не видел ни одного свидетельства того, что высшее руководство Пакистана знало о местонахождении бин Ладена. На самом деле, я видел противоположные свидетельства», – заявил министр обороны США Роберт Гейтс на пресс-конференции в Пентагоне.

В то же время Гейтс считает, что кто-то в Пакистане все-таки знал о местонахождении лидера «Аль-Каиды».

Глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, также принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что для установления личностей пакистанских помощников бин Ладена потребуется время.

В то же время они заявили, что пакистанское руководство должно принять меры для того, чтобы страна перестала быть надежным укрытием для моджахедов, которые действуют в районах на границе с Афганистаном.

Пентагон заявляет, что намерен и дальше сотрудничать с исламабадским режимом в войне против моджахедов.

Несмотря на растущее давление со стороны американских парламентариев, оба высокопоставленных представителя Пентагона высказались против сокращения финансовой помощи Пакистану.

Отдел мониторинга
КЦ