Амир Докку Абу Усман о бин Ладене, Имарате Кавказ и потерях моджахедов

Амир Докку Абу Усман о бин Ладене, Имарате Кавказ и потерях моджахедов

КЦ удалось задать несколько вопросов Амиру Имарата Кавказ Докку Абу Усману, отввечая на которые он прокомментировал последние события на Кавказе и в мире.

***

КЦ: Начало этой весны отмечено потерями среди моджахедов Имарата Кавказ. Стали Шахидами (иншааЛлах) ведущие командиры Имарата – Амир Супьян, Амир Хасан, Амир Абдуллах и другие. Это ощутимые потери. Можно ли говорить о том, что моджахеды ослаблены?

Докку Абу Усман. Понесенные потери нас не ослабили и не ослабят в дальнейшем, иншааЛлах. Война невозможна без потерь. С 1999 года мы потеряли очень многих наших амиров и руководителей, однако Джихад не только не остановился, а наоборот – расширился и усилился. Сменяются поколения муджахидов. На место ушедших прибывает новая молодежь. Еще больше молодых парней хотят присоединиться к муджахидам, но, к сожалению, мы пока не можем принять всех желающих.

Другое дело, что из-за потерь мы вынуждены исправлять наши планы, менять тактику на местах. Однако это не значит, что определенное затишье в Ингушетии, к примеру, говорит о подрыве позиций моджахедов.

В одном месте активность моджахедов может быть уменьшена по тактическим соображениям, а в другом усилена. В Нальчике может быть затишье, а во Владивостоке нанесен крупный диверсионный удар. Мы рассматриваем Имарат Кавказ и Россию как единый театр военных действий.

Мы не торопимся. Путь выбран, задачи свои мы знаем и с этого пути мы уже не свернем, иншааЛла. Сегодня полем сражения является не только Чечня или Имарат Кавказ, но и вся Россия. Ситуация видна всем, у кого есть глаза. Джихад неуклонно и неотвратимо распространяется повсюду.

Я уже говорил, что все эти искусственные границы, административные разделения, которые нарисовал тагут, не имеют для нас значения. Прошли времена, когда мы хотели отделиться и мечтали построить свой маленький чеченский Кувейт на Кавказе. Сейчас, когда рассказываешь молодым муджахидам об этих историях, они удивляются и хотят понять, как эти планы были связаны с Кораном и Сунной.

АлхьамдуЛиллах! Я иногда думаю, что Аллах вывел эту молодежь на Джихад, чтобы мы, старшее поколение, не сбивались с правильного пути. Теперь мы знаем, что должны не отделяться, а должны объединяться со своими братьями по вере. Мы должны отвоевать Астрахань, Идель-Урал, Сибирь исконные мусульманские земли. А после, иншааЛла, разберемся и с московским улусом.

КЦ. Как известно, США объявили, что они смогли убить бин Ладена. В сети было выложено заявление от имени организации «Аль-Кайда», в котором была подтверждена Шахада их Амира. Какова твоя оценка случившегося? США заявляют, что смерть бин Ладена благотворно (для Запада) повлияет на общую обстановку в мире?

Докку Абу Усман. Если смерть Шейха Усамы бин Ладена подтверждается, то мы лишь скажем слова из священного Корана – «Все мы принадлежим Аллаху, и к нему наше возвращение».

Мы просим Аллаха, чтобы он принял  Шахаду Шейха бин Ладена, потому что этот человек оставил своё богатство и спокойную мирскую жизнь ради защиты Ислама. А это великая цель и награда за неё великая.

Что касается вопроса о том, повлияет ли смерть бин Ладена на обстановку в мире, то по-моему, сами кафиры не верят, что их жизнь облегчилась. По всем признакам видно, что мир находится в таком положении, когда смерть лидеров Джихада никак не может остановить сам процесс возрождения Ислама.

Это такое дело, которое будет продвигаться, независимо от того хотят этого или не хотят США, России или ООН.

Мы все видим, что мир сильно изменился.

Впервые за многие десятилетия пробуждение исламской Уммы от спячки стало таким заметным и повсеместным. Муджахиды и правдивые ученые, как никогда, действуют одновременно в разных регионах земного шара, поддерживая друг друга, и осознают общую цель. Простые мусульмане выходят на улицы и выражают поддержку мужахидам, требуют восстановить Шариат.

А кафиры в ответ устрашают свою публику «Аль-Кайдой», которая якобы активизировалась на Кавказе, Филиппинах, Йемене или Сомали.

КЦ. В этой связи хотелось бы услышать твоё мнение по т.н. «арабским революциям»? Некоторые эксперты говорят, что эти революции инициированы западными странами?

Докку Абу Усман. Для Запада эти события были такой же неожиданностью, как и для арабских режимов. Это очевидно. И ерунда все это – там Америка запланировала, ЦРУ сработало…

Аллах, хвала Ему, по Своей воле и мудрости потряс эти режимы, унизил этих тагутов, которые десятки лет находясь у власти унижали религию, унижали мусульман. 

Другое дело, что западные страны пытаются оседлать волну «арабских революций». И это у них получается, хотя и не везде.

Пока не все ясно, и не ясно как в дальнейшем будут развиваться события.

Все сегодня видят, как Америка и другие западные страны сдают своих союзников, марионеток, которые столько лет верой и правдой служили им. СубхануЛлах, эти диктаторы искали величия у кафиров, тогда как всё величие принадлежит Аллаху и его Посланнику (алейхи салату вассалам). Теперь хозяева от них отказались и бросили на съедение толпы.

Настали времена крушения диктаторских режимов, о котором предупреждал Пророк Мухаммад (алейхи салату вассалам) и это очевидно.

Даже, если кафирам удастся посадить во власть новых марионеток, я уверен, что былого контроля над этим странами больше не будет. На наших глазах возникает совершенно новая ситуация, Аллах открывает новые возможности для мусульман.

Другое дело, как этой возможностью воспользуются мусульмане. Ведь Аллах не меняет положения людей, если они сами его не меняют.

Пока есть состояние неразберихи в Ливии. Хотя там, по поступающей информации, действуют группы муджахидов. Есть надежда, что они сумеют повести за собой мусульман.

Нет достаточной информации о состоянии в Египте и Тунисе. Надеемся на лучшее, но пока ощущается определенное затишье и к сожалению доходят сведения, что некоторые известные джамааты снова собираются играть в «демократический ислам».

События в Сирии, как кажется, только начинают разворачиваться. Неспокойно в Алжире, Марокко и в Иордании.

Возможно, наиболее интересные события из всех арабских стран можно ожидать в Йемене, где позиции моджахедов наиболее перспективны и откуда может начаться серьезное военное движение.

Одно могу сказать точно, без вооруженной силы мусульман, без джихада, без сражения нам никто не позволит установить Шариат Аллаха. Если бы это было возможно, то это сделал бы наш Пророк (алейхи салату вассалам).

Будем молить Аллаха, все в Его власти, все по Его воле.

КЦ. ДжазакаЛлаху хайра за интервью и комментарий.

Кавказ-Центр