ТУРЦИЯ. В Турции изготовлена первая в мире вертолетная ракета с лазерным наведением.

Турецкая компания "Рокетсан" изготовила ракету, свойства которой не имеются даже у ракет, разрабатываемых США, и заключила уже некоторые соглашения.

Ракета под названием "Джирит", с 8-километровой дальностью полета, за счет режима самоуправления способна уничтожить цель с первого раза. Ракета "Джирит", с лазерным наведением 2.75, была представлена на ярмарке "IDEF'11, сообщает «DayAz».

Генеральный директор "Рокетсан" Хюсейин Байсак заявил, что эта ракета является единственной управляемой вертолетной ракетой в мире.

Байсак, подчеркнув, что в США такая ракета находится только на стадии разработки, заявил: "Когда США введут в дело свой проект, их ракета будет иметь дальность лишь в 6 километров. Дальность нашего же "Джирита" – 8 километров. Даже по завершении американского проекта некоторые особенности нашей ракеты будут по-прежнему лучшими".

Генеральный директор "Рокетсан" указав, что с компанией "Eurocopter", которая владеет 50% вертолетов, имеющихся на мировом рынке, уже подписан меморандум, заявил: "Эта компания желает производить монтаж "Джиритов" в свои вертолеты. Особенность "Джирита" - автоматический запуск. Наша ракета, за счет лазерной координации мгновенно поражает объект при помощи одного выстрела".

Отдел мониторинга
КЦ