Талибы в Твиттере заинтересовали журналистов

Талибы в Твиттере заинтересовали журналистов

По сообщениям СМИ русских чекистов со ссылкой на лондонскую газету "Гардиан",  моджахеды Исламского Эмирата Афганистан завели микроблог, который ведется на нескольких языках. Аккаунт @alemarahweb ведет Мустафа Ахмеди. За несколько дней на аккаунт талибов подписалось более 4 тысяч человек.

В этом аккаунте появились несколько сообщений об ударах по войскам НАТО и марионеточному режиму Карзая.

Большинство сообщений в микроблоге написаны на языке пушту, но содержат ссылки на многоязычный сайт "Голос Джихада" - официальный веб-ресурс ИЭА.

В минувший четверг в микроблоге впервые было опубликовано сообщение на английском языке: моджахеды сообщили о нападении на марионеточную  полицию в провинции Фарах. "Враг атакован в Хак-э-Сафиде, 6 убитых".

"Авторы микроблога почти не переписываются со своими последователями, вот разве что на прошлой неделе отправили радостное приветствие "Салам алейкум" дружественному сайту "Кавказ-Центр", передают русские СМИ со ссылкой на "Гардиан".

В "Гардиан", однако, это абзац звучит несколько иначе:

"Между эмиратом и его последователями на Твиттере мало живого общения в шутливом добродушном тоне (banter), за исключением приветствия "asalam alekum", посланного на прошлой неделе Кавказ-Центру, воинственному новостному сайту, сообщающего о джихаде на Кавказе".

(There is not much lively banter between the "emirate" and its Twitter followers, save for a cheerful "asalam alekum" sent last week to the Kavkaz Centre, a militant news site covering jihad in the Caucasus).

Отметим, что русским СМИ запрещено писать, что на Кавказе идет Джихад, зато они обязаны  вставлять отсебятину, в данном случае слово "дружественный", который, по мнению чекистов "дискредитирует" Кавказ-Центр. Также удалены из английского текста слова «в шутливом добродушном тоне» (banter).

Между тем @kavkazcenter ответил на исламское приветствие @alemarahweb, как и принято у мусульман всего мира – «waaleykum salam».

Отдел мониторинга

КЦ