ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Россия в мае прекратит экспорт нефтепродуктов на один месяц с тем, чтобы избежать кризиса

Это будет сделано для насыщения внутреннего рынка. На фоне бензинового кризиса нефтяные компании пошли на довольно радикальные шаги. Как сегодня сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов, в следующем месяце будет полностью закрыт экспорт нефтепродуктов. По его словам, все объемы нефтекомпании поставят на внутренний рынок, сообщает «Эхо Москвы».

Таким образом, как предполагается, потребность в топливе будет удовлетворена. Как заявил Кудряшов, одной из основных причин сложившейся ситуации стало то, что независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже. В связи с этим основными целями на ближайшие дни он назвал обучение нефтетрейдеров работе на бирже, а также увеличение запасов топлива на нефтебазах.

В то же время, говорит Кудряшов, госрегулирование цен на бензин вводиться не будет. По словам замминистра, это невозможно. В среднесрочной перспективе рост цен на бензин, по прогнозам Минэнерго, не превысит пяти процентов. Между тем некоторые эксперты считают, что действия правительства России запаздалые.

Напомним, в ряде регионов России наблюдается нехватка бензина. С дефицитом топлива столкнулся Алтайский край, Томск, Сахалин и другие российские регионы.

Отдел мониторинга

КЦ