Иран пригрозил Саудовской Аравии «военным вмешательством»

Иран пригрозил Саудовской Аравии «военным вмешательством»

Военный советник духовного лидера Ирана Яхья Рахим Сафави обвинил Саудовскую Аравию в «подавлении народных волнений в Бахрейне» и в этой связи предупредил о «возможном вооруженном вмешательстве» в дела самого саудовского королевства, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

Напомним, что 14 февраля в Бахрейне начался бунт шиитов с требованием проведения т.н. «политических реформ», с целью передачи власти шиитам и смены правящего режима сунитской династии, которая правит страной с 18 века.

Шииты, переселившиеся в Бахрейн в последние несколько десятков лет, сегодня составляют 75% населения страны.

C 15 февраля в Бахрейне действует режим чрезвычайного положения, введенный сроком на 3 месяца.

Садовская Аравия направила в середине марта в Бахрейн свои войска для наведения порядка, что вызвало критику со стороны Ирана.

В ответ Саудовская Аравия обвиняет Иран в бесцеремонном вмешательстве во внутренние дела арабских стран Персидского залива.

По словам военного советника Сафави, ввод саудовских войск в Бахрейн является «вооруженным вмешательством, противоречащим международному праву».

Он пригрозил Эр-Рияду, что его действия в Бахрейне могут стать предлогом для «иностранного вмешательства в дела самой Саудовской Аравии - в случае активизации в ней протестных выступлений».

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал саудовские власти вывести свои войска из Бахрейна, отметив, что у народа этой страны "есть требования, которые должны быть услышаны".

Отдел мониторинга
КЦ