Взрыв в метро в Минске. Много пострадавших

Взрыв в метро в Минске. Много пострадавших

Взрыв произошел в понедельник вечером в минском метро, сообщают СМИ со ссылкой на представителя городского управления МЧС.

"Причины пока неизвестны, на место происшествия направлены спасатели", - сказал он. Собеседник уточнил, что происшествие случилось на станции метро "Октябрьская". Или, в возможно, на связанной с ней переходом "Купаловской" (это самый центр города, в непосредственной близости от резиденции Александра Лукашенко).

Взрыв на станции "Октябрьская" мог привести к обрушению конструкций, передает корреспондент агентства БЕЛТА.

"Интерфакс" со ссылкой на очевидцев сообщает о жертвах. Из перехода валит черный дым, выбегают люди с окровавленными лицами, в разорванной одежде, некоторые - без обуви.

Местный сайт Naviny передает, что на месте происшествия работают как минимум 4 бригады скорой помощи. К месту направляются еще десятки машин скорой.

Из переходов выносят пострадавших. Люди выбегают с окровавленными лицами. Многие пострадавшие с мелкими резаными ранами и с оглушением. Пока можно говорить о 20 пострадавших. Не исключено, что есть погибшие. На улице стоит едкий запах дыма.

По неподтвержденной информации агентства, взрыв произошел на платформе. В диспетчерской подтвердили, что это случилось в 17:56. По данным БелаПАН, взрыв произошел именно на "Октябрьской", в районе второго пути (в сторону станции "Институт культуры"). По первой линии поезда не ходят, вторая работает в обычном режиме.

Tut.By сообщает, что на соседних станциях - площадь Якуба Колоса и площадь Ленина пассажиров не пускают в метро. Поезда проезжают мимо пострадавшей станции.

Минский метрополитен - пятый по величине пассажиропотока и шестой по числу станций метрополитен в СНГ и единственный в Белоруссии. Минское метро состоит из двух линий общей протяженностью 30,3 км, 25 станций и двух депо. По данным за 2006 год метрополитен перевозит около 800 тысяч пассажиров в сутки, а всего на долю метро приходится 36% пассажиров, перевозимых общественным транспортом Минска.

Оттдел мониторинга
КЦ