КАТЫНЬ-2. Мать убитого ФСБ Качиньского выступила в новом фильме о русском теракте 4/10

КАТЫНЬ-2. Мать убитого ФСБ Качиньского выступила в новом фильме о русском теракте 4/10

По сообщениям польских СМИ и блогеров, в продажу поступил новый документальный фильм польского режиссера Аниты Гаргас об убийстве польского президента Леха Качиньского и 95 его спутников русской тербандой ФСБ по приказу "голубя" Медведева и "ястреба" Путина.

Фильм сделан по заказу и выпущен от имени варшавского оппозиционного еженедельника "Gazeta Polska".

Естественно, что в фильме никто прямо не обвиняет русских в убийстве. Зато фильм содержит массу вспомогательного материала, например, содержит интервью с жителями Смоленска, которые живут рядом с аэропортом Северный. Показаны их убогие квартиры, ужасающий русский лифт на лестничной клетке, виды Смоленска с танком, установленным как идол в честь захвата этого белорусского города русскими ордами в сентябре 1943 года.

Наибольший интерес у польских зрителей вызвало интервью с матерью убитого русскими президента Польши. Она говорит загадками, но выглядит бодро и уверенно. Польское агентство Polska Web News приводит в немецком переводе слова Ядвиги Качиньской, сказанные в фильме:

"Я боюсь, что это не была обычная катастрофа. О том, что моего любимого Лешека и его жены больше нет в живых, я узнала только в конце мая. После этого я не видела для себя смысла продолжать жить, однако позднее я решила выяснить утаенную правду о катастрофе.

В то время, когда я лежала в больнице, я видела очень ужасный сон. Самолет моего сына был атакован в воздухе. Об этом сне я рассказала двум медсестрам, при этом одна из них очень перепугалась. После этого я больше ни с кем об этом не разговаривала, потому что  боялась, что сон может сбыться".

Загадочно звучат слова матери  Качиньских о польшевистском следствии и о том, что русские до сих пор не вернули полякам самописцы и не передали копии многих протоколов вскрытия:

"Если считать, что они не знают правду, то, как представляется, они испытывают перед ней, по крайней мере, страх. Или они знают правду и поэтому еще больше боятся".

Для Ядвиги Качиньской уже один факт разрезания Туполева русскими солдатами на части доказывает, что "кто-то очень сильно заинтересован в заметывании следов".

Выступившая также в фильме дочь Леха Качиньского Марта уверена в этой связи о существовании тайного сговора или "молчаливого взаимодействия" между Туском и Путиным, чтобы правда никогда не всплыла наружу. Она указывает, что польской прокуратуре необходимо допросить этих двух фигурантов.

Фильм по польском языке, озаглавленный "Первый фильм о следствии по смоленской трагедии", разбитый на 5 частей, можно посмотреть на Ютубе по следующей ссылке.

Тем временем сообщается, что брат убитого Медведевым с Путиным  в теракте 4/10  под Смоленском Леха Качиньского Ярослав не исключает вероятность, что экс-президент Польши был убит. Об этом он заявил в четверг.

Ярослав Качиньский заявил, что нынешнее правительство страны во главе с либералом Дональдом Туском не хочет знать всю правду об авиакатастрофе. Политик выразил сожаление в связи с тем, что прокуратура Польши отвергла версию об убийстве Леха Качиньского, основываясь на имеющихся в ее распоряжении материалах.

По его словам, возможно, существуют свидетельства, которые могли бы изменить ход расследования.

"Я бы не хотел называть это расследование бутафорией, однако считаю, что если правительство узнает всю правду, то это причинит ему вред", - сказал Ярослав Качиньский.

Отдел мониторинга

КЦ