ПРО-КАРЕЛИЯ. Борец за воссоединение с Финляндией Карелии, Саллы и Каластаянсааренто бежал из России из-за репрессий ФСБ

По информации Молодёжной правозащитной группой Карелии от 4 апреля, житель Петрозаводска Вячеслав Дрезнер, осужденный русскими оккупантами за листовки с призывом воссоединения с Финляндией Карелии, Саллы, полуострова Каластаянсааренто в Баренцовом море и 4 островов в Финском заливе сейчас находится в Финляндии, где попросил политического убежища.

Кроме того, по данным правозащитников, карелец потерял свой небольшой бизнес и лишился средств к существованию.

В январе 2010 года Дрезнер распространил по почтовым ящикам жителей оккупированного русскими финского города  Сортавала листовки, содержащие с призывом бороться о возвращении Финляндии оккупированных Россией территорий Финляндии (см. карту), захваченных Россией в ходе вероломного нападения на Финляндию в 30 ноября 1939 года, освобожденных финнами в 1941 году и снова захваченных кровавым сталинским зверьем в 1945 году.

В результате русские отняли у финнов 11 процентов финской территории из лучших земель и 30% экономики.

По мнению русских карателей из тербанды ФСБ, в тексте листовок борца за свободу карелов Дрезнера содержались призывы "к нарушению целостности Российской Федерации".

Русский оккупационный "суд" приговорил борца за восстановления территориальной целостности Финляндии  к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Отдел мониторинга

КЦ