Литовский кинорежиссер: Чечня живет в атмосфере страха

Литовский кинорежиссер: Чечня живет в атмосфере страха

На фото: Во время военных действий русские оккупанты всегда используют женщин и детей в качестве живого щита

По сообщениям литовских СМИ, режиссер Мантас Кведаравичюс создал  документальную картину "Барзах" о положении в Чечне, где не ведутся масштабные военные действия, однако насилие не исчезло, а стало повседневной реальностью.

СМИ отмечают, что после окончания масштабных военных действий наступил период т.н. "антитеррористических операций". Вертолеты в небе, блокпосты, проверки документов – повседневная реальность жителей Чечни.

Власти России вкачивают в нее миллиарды, пытаясь создать видимость благополучия. Во главе Чечни – их же ставленник Кадыров, который при каждом удобном случае признается в любви к Путину, приглашает бразильских футболистов, чтобы «погонять» в футбол, разъезжает на шикарных автомобилях.

Литовский режиссер Мантас Кведаравичюс попытался заглянуть за фасад этого «благополучия», проникнуть в повседневную жизнь людей, живущих в Чечне, которые каждый день ожидают известий о близких, родных, некогда пропавших.

Одна из героинь фильма говорит: «Eсли мне, хотя бы сказали, что он (её сын) умер и показали могилу, мне стало бы легче». Но ни сведений о местонахождении могилы, ни известий, да, в общем, судя по фильму, и надежды у этих людей нет.

«Барзах», согласно Исламу - это порог между жизнью и смертью, отделяющий два этих мира, не являясь ни одним из них. Как невидимый барьер между сладким и соленым морем, отражение человека, которое заставляет его сомневаться в своем собственном существовании», - приводит режиссер слова философа Ибн Аль-Араби в своей картине.

Именно в таком состоянии и находятся герои фильма. Кто-то постоянно пишет в карательные органы, где ему говорят, что пропавший человек жив, но где он, сказать не могут. Кто-то вынужден покинуть Чечню из страха, что его ждет судьба Натальи Эстемировой, других правозащитников – то есть, похищение и смерть. Кто-то вспоминает о пытках, которым подвергался со стороны «людей в черной униформе».

«Они отрезали мне ухо и сказали, что сейчас отрежут голову, только сходят покурить», - рассказывал один из героев ленты.

К его счастью, после перекура «они» не вернулись, и человек остался жив, остался жить со своими воспоминаниями.

Фильм Мантаса Кведаравичюса получил лестные отзывы на Берлинском кинофестивале. Его премьера состоялась в Финляндии, поскольку появление фильма стало возможным благодаря поддержке финского режиссера Аки Каурисмяки.

На прошлой неделе в рамках кинофестиваля "Весна кино" состоялась его литовская премьера в Вильнюсе. Зал был полным, пришли политики, известные лица Литвы, а после премьеры режиссер ответил на вопросы зрителей.

На премьеру пришел и профессор Витаутас Ландсбергис, известный симпатиями к стремлению чеченцев к независимости. После фильма он довольно долго общался с режиссером фильма.

В своей картине М.Кведаравичюс ни разу не назвал тех, кто может быть повинен в похищении людей, фигурируют только абстрактные чиновники, некие властные структуры. «Войны нет, но есть выживание в условиях современной Чечни».

Выбор Чечни режиссер объяснил просто. «Чтобы понять, что происходит, нужно показать место, где это происходит», - говорит он.

На пресс-конференции он признался, что в этом регионе ему было проще, поскольку он владеет русским языком и у него есть опыт жизни на постсоветском пространстве.

«Я не думал о зрителе или национальности зрителя, когда снимал фильм, - сказал он после показа картины. - Это фильм для всех и делить на национальности было бы неправильным В Чечне страх висит в воздухе и давит на тебя».

Фильм снимался с 2006 до 2010 год, снимался бОльшей частью скрытой камерой. В съемках фильма М.Кведаравичюсу помогла известная российская правозащитница Наталья Эстемирова, которой и посвящена картина.

Она свела режиссера с людьми, героями фильма. В финальном кадре без обиняков говорится, что Н.Эстемирова была похищена и убита по приказу Кадырова.

После премьеры режиссер дал короткое интервью журналистам, в котором он указал:

"В Ингушетии и Дагестане происходят похожие вещи. Но там не происходит того, что я показал в своем фильме. Там страх другой, там ты от него не зависишь. В Чечне страх в воздухе и давит на тебя. Если ты выезжаешь в Ингушетию, где реально может быть опаснее, чем в Чечне, ты чувствуешь облегчение.

Мы пытались понять суть страха у людей, страха и насилия, которое находится за пределами видимого. Ясно, что в Чечне нет войны в прямом смысле, насилие не происходит в каждый момент времени, но оно происходит.

Все зависит от того, когда человек исчез. Если он исчез пять лет назад, значит, он где-то в России, говорят эти люди. Может, вернется, может, не вернется, а может быть убит. Если человек исчез год-два назад, то показывают в сторону Гудермеса или, если человек смелый, то указывают в сторону Хасавюрта".

Отдел мониторинга
КЦ