В Назрани жестоко подавлен митинг против похищения людей. Похищен Хазбиев

В Назрани жестоко подавлен митинг против похищения людей. Похищен Хазбиев

После того, как накануне в Назрани был похищен очередной мирных житель - Илез Горчханов (кстати, работник марионеточного "министерства культуры Ингушетии"), доведенные до отчаяния люди вышли на акцию протеста.

По приказу главаря муртадов Евкурова против участников акции протеста были брошены войска, которые жестоко подавили протест.

Людей избивали дубинками. Многие получили травмы и ушибы. Был избит дубинками, а затем похищен оппозиционер-правозащитник, координатор ингушского отделения партии "Народной свободы" «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) Магомед Хазбиев. Об этом сообщил адвокат Муса Плиев.

Митинг прошел в центре Назрани в первой половине дня в среду. Участники акции требовали от марионеточных властей установить судьбу похищенного жителя Плиевского округа Назрани Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты с надписью "Верните Илеза!"  Митингующие прямо обвиняют в исчезновении Горчханова спецслужбы России.

Против людей был брошен спецназ, ОМОН, внутренние войска и другие подразделения кафиров и муртадов.

Они сначала стреляли в воздух, а потом начали избивать участников митинга, рассказал Плиев.

Отец похищенного Илеза Горчханова тоже пострадал - его бросили на землю и ударили дубинкой, передает «Кавказский Узел».

Вместе с Хазбиевым увезены в неизвестном направлении и его братья, принимавшие участие в митинге.

Избиением участников митинга руководили - главарь банды марионеточного «ГОВД Назрани» Тамбиев Мовсар, замглаваря банды «МВД» Иса Гиреев и главарь банды «Совбез Ингушетии» некий Бекхан Атигов.

По словам очевидцев, непосредственные приказы бить людей отдавал Тамбиев Мовсар.

«Кавказский Узел» напоминает в этой связи, что еще в мае 2009 года местные муртады жестоко избили и пытали задержанных в Назрани Илеза Гарданова и Илеза Горчханова. Об этом сообщила мать Гарданова - Райшат.

Она просила главаря муртадов Евкурова вмешаться в ситуацию. Результат вмешательства теперь очевиден. Илеза Горчханова похитили.

Что касается Магомеда Хазбиева, то еще в феврале текущего года оппозиционер заявил о том, что его отравили накануне пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", которая была назначена на 16 февраля.

Мероприятие должно было пройти в Независимом пресс-центре в Москве. Хазбиев собирался рассказать на ней о похищениях людей в Ингушетии, произошедших в последние месяцы, внесудебных казнях и предстоящих протестных акциях. Пресс-конференция была перенесена на 21 февраля в связи с болезнью оппозиционера из-за отравления.

Отдел мониторинга

КЦ