США заявили, что не хотят свергать Каддафи. А зачем тогда бомбят?

США заявили, что не хотят свергать Каддафи. А зачем тогда бомбят?

Более 8 тысяч ливийских повстанцев погибли в боях с войсками Каддафи. Об этом сообщил телеканалу «Аль-Джазира» представитель оппозиции. Только в Бенгази, начиная с вечера пятницы, в результате боевых действий погибли более 90 человек.

Между тем эта цифра не была подтверждена независимыми источниками.

Тем временем, армия Каддафи продолжает штурм города Мисурата, который удерживают повстанцы. Накануне танки появились на центральных улицах.

По свидетельствам очевидцев, в городе уже несколько дней действуют снайперы Каддафи, которые стреляют по всем движущимся целям.

Около полуночи в воскресенье в центре Триполи прогремел сильный взрыв. Информационные источники сообщили, что после взрыва над дворцом Мумара Каддафи поднялись клубы дыма.

Сообщается, что батареи ливийских ПВО ведут огонь по целям в воздухе.

В свою очередь США и Великобритания заявили, что в ходе первого этапа бомбёжек Ливии были уничтожены 20 из 22 намеченных целей. Об это сообщил представитель армии США подполковник Джеймс Стокман.

Ранее власти Ливии заявили, что страны западного альянса, участвующие в нападении на страну, убили 65 мирных жителя, еще не мене 150 получили ранения.

Разрушены больницы, школы, жилые кварталы.

Тем не менее, Франция заявила, что её ВВС нанесли удары по бронетехнике сил Муамара Каддафи близ Бенгази - это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.

Западные источники передают, что силами США и Великобритании по Ливии было выпущено 110 крылатых ракет Tomahawk.

Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. В воскресенье ВВС США и Великобритании также нанесли удары по Ливии.

Несмотря на гибель мирных жителей, председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что главной целью операции являются «безопасность гражданских лиц и возможность оказания Ливии гуманитарной помощи».

Примерно такая же риторика используется США в Ираке и в Афганистане, где счет на жертвы «гуманитарной помощи» среди мирных жителей идет сотни тысяч.

Между тем по мнению командования США, союзникам удалось в воскресенье "закрыть" воздушное пространство Ливии. Чтобы создать такую возможность, адмирал не отрицает, что в будущем будут нанесены удары по наземным силам Каддафи. Главное - разрушить их систему снабжения, считает американский военный.

При этом, по словам Маллена, США и их союзники не ставят главной задачей свержение режима Каддафи.

Представитель США также сообщил агентству Reuters, что ни один самолет коалиции не был сбит - все они благополучно вернулись на базы. Он сказал, что все заявления Каддафи, включая декларацию о прекращении огня, следует ставить под вопрос, и подтвердил, что целью операции не является его свержение.

Отдел мониторинга

КЦ