ЙЕМЕН. Марионеточный президент Йемена Салех извинился перед США и «Израилем» за то, что назвал их организаторами демонстраций

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на катарский телеканал «аль-Джазира», растущая волна протестов в Йемене оказывает растущее давление на 32 летнее правление марионеточного Салеха – президента этой страны.

Днём ранее Салех обвинил США в том, что эти протесты организованы ими, но этим ему всё равно не удалось остановить волну демонстраций. Собравшиеся снова в среду демонстранты отрицали какие-либо связи с США.

«Люди, которые пришли на площадь – это молодёжь, свободная молодёжь, которая не имеет никаких связей с какой-либо иностранной страной. Их цель – свергнуть  режим», – сказал один из протестующих Али Аль Саккаф.

Агентство напоминает, что 68 летний марионеточный Салех борется с моджахедами «аль-Каиды» в Йемене, пытается сдержать восстания на юге, и бунты шиитов на севере. Однако он не смог сдержать демонстрации, которые уже несколько дней не перестают утихать по всему Йемену.

«С каждым днём надежды на перемены уменьшаются, и я думаю, что сейчас самое время Салеху уйти в отставку,  потому что люди в отчаянии», – заявил один из протестующих Али Маклуф.

Агентство отмечает, что в результате 6 дневных митингов и столкновений с полицейскими карателями и переодетыми в штатское сотрудниками спецслужб погибли около 26 человек.

После того, как марионеточный Салех отказался от переговоров, к акциям протестов студентов и активистов присоединились различные исламские организации, южные сепаратисты и племенные группы. Протестующие разбили лагеря по всей стране и демонстрации вряд ли прекратятся в ближайшее время.

Оппозиция предложила Салеху план перехода власти предлагая ему уйти по-хорошему, так как уличные демонстрации продолжают расти.

Салех провёл ряд встреч с лидерами племён и военным руководством, пытаясь заручиться их поддержкой. Он также предложил оппозиции создать коалиционное правительство, но это предложение было отклонено.

Марионеточный Салех – самый главный союзником США в борьбе с «аль-Каидой», он получает десятки миллионов долларов и позволяет американским беспилотникам наносить удары по местным деревням.

Будучи покладистым слугой для своих хозяев в США, он незамедлительно извинился за то, что ляпнул, будто к демонстрациям причастны Америка и «Израиль».

В среду Салех связался с Белым домом, позвонив советнику по борьбе с «терроризмом», чтобы передать свои сожаление по поводу недоразумений, связанных с его публичными высказываниями относительно США и «Израиля».

Что же касается йеменцев, то они настроены решительно против сотрудничества с США и их военным присутствием. (Читайте UmmaNews).

КЦ