ФРАНЦИЯ. В городе По местная полиция готовит экстрадицию чеченца, имеющего французское гражданство

21 февраля 2011 в 22:35

Как сообщают источники во Франции, в субботу 19 февраля 2011г. в 15-00, в г. По, был задержан местной полицией чеченский беженец Дениев Муслим.  В тот же день ему была предъявлена мера пресечения арест и он был помещен в тюрьму г. По. 

Сообщается, что его задержание и арест были произведены в выходной день, по всей видимости целенаправленно, так как ни в субботу и не в воскресенье невозможно было предпринять  какие-либо меры по обеспечению его независимым адвокатом или даже подать обращение к правозащитным организациям.

Вся информация, которую получила супруга Муслима от полиции, состояла в том, что он арестован, якобы, по запросу властей Украины. Позже выяснилось, что уже во вторник 22 февраля должно состояться рассмотрение вопроса об экстрадиции Дениева Муслима и предоставленный государством адвокат считает, что "лишняя суета" ничего не изменит и Муслима выдадут властям Украины.

В журнале "La Republique" от 21 февраля напечатана статья о задержании Муслима под заголовком "Убийцу подвел поворотник" где сообщается о случайном задержании Муслима за невключенный поворотник, а в последующем после проверки документов полиция выяснила, что Муслим " разыскивается интерполом по запросу Украины и обвиняется в убийстве".

По информации агентства, Дениев Муслим женат, имеет трех малолетних детей, один из которых инвалид. Он имеет политическое убежище во Франции, ранее им было подано прошение о предоставлении Французского гражданства и незадолго до ареста он получил положительный ответ.

КЦ