«БРАТ»-2. Итальянская пресса гадает о таинственном узнике под Триестом

2 февраля 2011 в 16:30
«БРАТ»-2. Итальянская пресса гадает о таинственном узнике под Триестом

Выходящая в Триесте итальянская газета Il Piccolo опубликовала 2 февраля статью под заголовком "В центре депортации террорист? Шпионская история продолжается", в которой, в частности, говорится:

"Продолжается неразбериха вокруг предполагаемого кавказского террориста в Центре идентификации и депортации в Градеске.

Среди опровержений, официальных подтверждений и целого ряда заявлений это дело продолжает привлекать внимание, с гротескными нюансами.

Руслана Умарова не называли. Это, таким образом, не брат главы чеченских сепаратистов Докку Умарова. Кто был арестован 6 января в Местре благодаря сведениям секретных французских служб? Это скорее Анвар Шарипов, гражданин Дагестана, которого вначале спутали с братом эмира Кавказа, главой чеченских террористов, связанных с Аль-Кайдой.

В то время, как продолжаются расследования, трудно не заметить замешательство, вызванное этим делом. Только вчера вечером глава кабинета  Д'Аньезе, (полицейское управление провинции Гориция) понизило значимость этого дела:

"В данный момент в центре идентификации и депортации находятся только те иммигранты, которые совершили преступления, связанные с нелегальной иммиграцией. Это преимущественно северо-африканцы: среди 130 заключенных в Центре нет представителей белой расы".

Через короткое время полицейское управление, однако, признала присутствие в Центре  однако неуказанного "нелегала из Таджикистана".

Вчера последовал новый удар - в Центре содержится подозреваемый террорист дагестанской национальности.

"Имя Анвара Шарипова стоит в списке лиц, которые в настоящее время содержатся в Центре",  сообщило полицейское управлении Гориции.

Проводится следствие на различных уровнях, подпадающее под профессиональную тайну. "В настоящее время у нас нет данных, которые бы четко указывали на его соответствие разыскиваемому гражданину Дагестана", заключило полицейское управление.

В течение всего этого времени в Интернете и международных новостных агентствах не смолкает шум по поводу шпионской истории в Градеске.

В Грозном, чеченской столице, это стало реальным делом. Главный новостной портал Кавказ-Центр (газета полагает, что КЦ находится в Грозном - КЦ) в новостной сводке сообщил о возможной ошибке, опубликовав фото Руслана Умарова.

Этот человек, как говорится, никогда не ездил в Европу, но 3 раза пережил ужасные пытки в тайных тюрьмах Рамзана Кадырова, премьер-министра, назначенного Москвой  для Чечни.

Кадыров обрушился со шквалом нападок на западные страны: "Вы должны арестовывать лидеров террористов, а не неизвестных родственников. Руслан? Я ничего о нем не знаю: ни хорошего, ни плохого", заявил Кадыров.

Напомним в этой связи, что именно Кадыров пытал брата Докку Умарова – Руслана, и вместе со своим кузеном-садистом Адамом Делимхановым запытал до смерти отца братьев Умаровых.

В присутствие Кадырова Адам Делимханов вырвал у еще живого 72-летнего старика глаза. Что касается самого Кадырова, то он, как сообщают узники тайных кадыровских тюрем, любит пытать свои жертвы паяльной лампой.

 

Отдел мониторинга
КЦ