Конфуз: В Италии арестован «брат» Докку Умарова

31 января 2011 в 12:55
Конфуз: В Италии арестован «брат» Докку Умарова

На фото: Настоящий брат Докку Умарова – Руслан (август 2006 года) во время нахождения в плену у русских оккупантов и кадыровцев

Поздно вечером в воскресенье Radio Liberty (радиостанция Свобода) из Праги со ссылкой на своего римского корреспондента сообщила, что в "центре временного содержания для нелегальных иммигрантов" в итальянском городе Градиска Д’Изонцо (провинция Гориция) находится 35-летний Руслан Умаров, родной брат  Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана.

По данным Radio Liberty Руслан Умаров был задержан и снят с поезда итальянской политической полицией при пересечении итальянской границы на железнодорожной станции Местре в Венеции (Местре -  не станция, а ж/д вокзал "нового города" Венеции, в отличие от "старого города", ж/д вокзал которого называется  Санта-Лючия - это 10 минут на поезде от Местре; от Венеции до любой границы, кроме словенской у Триеста, сотни километров - КЦ).

По сообщению итальянского информационного агентства AGI, о прибытии в Италию из Франции Руслана Умарова итальянская тайная полиция были заблаговременно извещена французской тайной полицией.

В сообщении также отмечается, что якобы одна из сестер Умаровых приняла Шахаду в атаке на московское метро в марте 2010 года, передает Radio Liberty на русском языке.

Напомним в этой связи, что по утверждению Москвы метро в Москве взорвали 2 жительницы Дагестана, и никакой «сестры» Докку Умарова среди них вроде бы не было.

Впрочем, это не единственный конфуз. Дело в том, что арестованный спецслужбами Италии по наводки спецслужб Франции Руслан Умаров не является братом Докку Умарова. Он даже не является его родственником, ни близким не дальним.

Но все по порядку.

Венецианская газета La Nuova di Venezia e Mestre сообщила 27 января 2011 года в материале, озаглавленном "Подозреваемый  чеченский террорист  блокирован карабинерами в Местре" (Sospetto terrorista ceceno bloccato dai carabinieri a Mestre), что Руслан Умаров был задержан полицией в Местре, когда он хотел сесть на поезд, идущий в Париж. По словам полиции, он тайно попросил политическое убежище в Италии и много ездил по Ближнему Востоку и Европе.

И это еще не все. Арест был проведен еще 6 января 2011 года. 30 января об аресте / задержании / блокировке, сообщили итальянские агентства, которые передали следующее:

«Спецслужбы по всей Европе тайно следили за ним во всех его поездках, особенно во Франции. Несколько лет назад он был схвачен и выслан в Россию. Это произошло как раз в то время, когда его брат стал Амиром Имарата Кавказ. Официально он снова появился в Италии в Местре  6 января прошлого года. Он прибыл туда с Балкан.

Во второй половине дня 6 января этого года французская тайна полиция сообщила, что Умаров собрался в Париж. Итальянские полицейские обошли весь состав поезда "Евростар" и схватили Умарова в спальном вагоне. При нем был билет в Париж, но не было документов.

Официальный его статус  - нелегальный иммигрант, за которым внимательно наблюдает тайная французская и итальянская полиция. С итальянской стороны за ним не числится никаких проступков за исключением въезда без необходимых документов и разрешения на выезд. Как представляется, он знает наши законы и поэтому попросил убежище по гуманитарным причинам, пишет газета.

Он был доставлен в полицейское управление в Маргере, где иммиграционный чиновник должен был провести его оформление как нелегального иммигранта и предоставить ему жилье в ожидании решения министерской комиссии по поводу его ходатайства об убежище.

"Однако учитывая интерес к нему секретных служб, ему нельзя было разрешить жить свободно, поэтому его доставили в центр заключения. Там он и будет ждать решения, там за ним будут наблюдать. Его присутствие в Италии вызывает беспокойство.

Чеченцы, как курды из ПКК, могут рассчитывать на сеть поддержки во всем мире. От ближневосточных эмиров, поддерживающих Джихад на Кавказе,  поступает много денег, и в данный момент нельзя исключить, что его никто не поддерживал в Местре и Венеции. У него с собой было мало багажа, но были деньги и фото, необходимые для того, чтобы купить фальшивые документы", зловеще фантазирует бдительная венецианская демгазета.

30 января об аресте / задержании / блокировке, проведенном еще 6 января, удосужилось сообщить итальянское государственное ИА ANSA:

(ANSA) - ТРИЕСТ, 30 ЯНВ. - Руслан Умаров, 35 лет,  брат предполагаемого чеченского террориста, содержится в заключении в Cie di Gradisca d'Isonzo (Gorizia).

Этот человек, как полагают, был заключен под стражу по рекомендации французской тайной полиции в том момент, когда он находился в поезде на вокзале Местре (Венеция). Он брат Доку Умарова, 46 лет, лидера чеченского повстанцев, который имеет прозвище "Эмир Кавказа" (''l'emiro del Caucaso''). Руслан попросил у полиции политическое убежище в Италии, но не находится на свободе из-за возможной опасности бегства". Конец цитаты.

Как было указано выше, арестованный в Италии Руслан Умаров не является братом Докку Умарова. Это всего лишь его полный тезка, что и стало причиной конфуза итальянских и французских спецслужб. Учитывая, что этот человек содержится под стражей аж с 6 января и естественно отрицает свое родство с Докку Умаровым итальянские спецслужбы, возможно, решили обнародовать информацию об аресте «брата» Докку Умарова, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию.

Кавказ-Центр поможет в этом.

Сообщаем спецслужбам Италии и Франции, которые, как выяснилось, много лет следили за арестованным, что они следили не затем человеком и деньги на слежку потрачены впустую.

На самом деле у Докку Умарова действительно есть брат Руслан Умаров, которому, однако, отнюдь не 35 лет. Французам и итальянцам надо было элементарно найти в интернете фото брата Докку Умарова (фото прилагается), которого оккупанты показывали по ТВ, когда он был схвачен в Чечне в августе 2006 года и сравнить с человеком, которого они удерживают под арестом.

Надо сказать, что история настоящего брата Докку Умарова могла бы стать весьма острым сюжетом для крутого голливудского боевика.

Дело в том, что Руслан Умаров трижды умудрился бежать из застенков кадыровских секретных тюрем в Хоси-Юрте и Бачи-Юрте.

В первый раз он был схвачен в плен 21 февраля 2005 году на блокпосту Пригородное. Больше года Руслан Умаров считался пропавшим без вести или замученным пытками в застенках ФСБ.

Но 16 января 2006 года сумел бежать из тюрьмы. На предложение братьев уехать заграницу категорически отказался и решил остаться в Чечне.

Через 10 дней, 27 января 2006 года кадыровцы схватили престарелого отца братьев Умаровых, которому было 72 года. Они требовали, чтобы Руслан Умаров добровольно сдался, угрожая убийством старика.

Через некоторое время кадыровцы убили старика самым садистским образом. Еще живому отцу братьев Умаровых вырвали глаза. Это сделал лично Адам Делимханов, тогда руководивший бандой «нефтяной полк». При этом присутствовал Рамзан Кадыров, который также лично участвовал в пытках старика. Доказательства участия в убийстве и садизма Делимханова имеются.

За этот «подвиг» Кадыров приблизил к себе Делимханова и повысил в «должности».

Второй раз Руслан Умаров был пленён бандой ГРУ и был увезен на территорию мельницы в селе Старые Атаги 16 августа 2006 года и после пыток был передан в руки главаря муртадов Кадырова, где был подвергнут психологическому давлению пыткам с целью склонить к сотрудничеству.

Кадыров лично обещал найти и освободить отца Умаровых, хотя он уже был зверски замучен Кадыровым и Делимхановым.

В течение месяца Руслан Умаров подвергался непрерывным пыткам. Не добившись своего Кадыров приказал поместить пленника в одну из своих секретных тюрем в Хоси-Юрте.

23 сентября 2006 года Умаров Руслан был помешен в тюрьму на территории одной из базы Кадырова находящейся в южной части села Хоси-Юрта, куда ранее было привезено тело президента ЧРИ Абдул-Халима Сайдулаева, над которым позировал Кадыров и глумился над телом Шахида (иншааЛлах), записывая все на камеру.

29 октября 2006 года в 4 часа утра Руслан Умаров смог бежать из кадыровской тюрьмы.

Однако на окраине села Бачи-Юрта он наткнулся на патруль, который возглавлял «замкомандира роты» кадыровцев по имени Меди и был возвращен обратно в Хоси-Юрт.

Озверевший от того, что Руслану Умарову удалось бежать, Кадыров приказал подвергнуть его еще более жестоким пыткам. Дело в том, что до этого момента из Хоси-Юрта еще никому не удавалось бежать.

Руслан Умарова поместили в другую тюрьму, которая была расположена на въезде в Хоси-Юрт со стороны Бачи-Юрта. Тюрьмой руководил т.н. «командир роты» по имени Данилбек (кличка «Брат»), который к тому же отвечал за внешнюю охрану села.

Этот «Брат» отличался особой жестокостью и садизмом.

12 июня 2008 года в 4 часа 05 минут Умаров Руслан совершил очередной побег, сделав Кадырову «подарок» на день конституции Русни.

На этот раз Руслану Умарову удалось добраться до моджахедов.

В данное время он находится на свободе за пределами Чечни. В Европе никогда не был.

Между тем, по данным итальянской прессы, несчастного тезку брата Умарова - Руслана Умарова упрятали в особо охраняемое здание, куда помещаются задержанные, подозреваемые в планировании побега. А Россия уже потребовала выдать "преступника". Правда в чем он обвиняется (кроме того, что он мог бы быть родственником Докку Умарова) ни западные СМИ, ни российские ничего не сообщают.

Отдел мониторинга
КЦ