Западные СМИ: Взрыв в «Домодедово» - это провал Путина

Западные СМИ: Взрыв в «Домодедово» - это провал Путина

Западные СМИ, комментируя произошедший накануне взрыв в московском аэропорту "Домодедово", пишут, что взрыв показал, что т.н. «антитеррористическая политика», проводимая Путиным, однозначно провалилась.

Газета The Slate пишет в этой связи, что в Москве распространились слухи, что администрация аэропорта "Домодедово" знала о готовящемся взрыве, но никакие меры безопасности так и не были приняты.

Между тем российские власти и спецслужбы официально заявляют, что не имели конкретной информации о возможной бомбовой атаке в "Домодедово".

Рассматривая ситуацию в "Домодедово", The Slate приходит к выводу, что для РФ все произошедшее - практически норма. Россия - единственная в мире развитая страна, где последние полвека средняя продолжительность жизни устойчиво снижалась, констатирует издание.

Анализ наиболее частых причин смерти россиян - сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, несчастные случаи, самоубийства, алкогольные отравления - показывает, что всё это риски, на которые люди идут сознательно.

Бомбовая атака в Москве продемонстрировал несостоятельность российских спецслужб и полный провал политики Путина, пишет в свою очередь издание L'Express со ссылкой на российских экспертов.  

Как заявил в интервью изданию главный редактор сайта Agentura.Ru, обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов, взрыв не стал большой неожиданностью, так как практика подобных атак возродилась в 2010 году, как Северном Кавказе, так и в Москве. Он отметил, что ситуация в России и на Северном Кавказе существенно ухудшилась в 2009 и 2010 годах.

L'Express пишет, что «почерк взрыва указывает на то, что его организовали выходцы с Кавказа».

Этот взрыв доказывает, что российская (путинская) политика на Кавказе не приносит результатов. В этом уверен и независимый военный аналитик Александр Гольц.

При этом оба эксперта уверены, что есть основания беспокоиться за зимние Олимпийские игры 2014 года, которые пройдут в Сочи.

Западная пресса указывает, что после атак подобных взрыву в «Домодедово» всякий раз отмечается, что политика Путина не работает и де-факто эта политика потерпела поражение, но воинственная риторика Путина внушает населению, что «ситуация под контролем».

Однако, как пишет L'Express, атака в "Домодедово" полностью опроверг уверенность в этом. 

Немецкое издание Die Welt считает, что о «кавказском следе» в Москве заговорили "рефлекторно". По мнению издания, при помощи взрывов организаторы атаки хотят заявить, что никто в России не должен чувствовать себя в безопасности.

Как пишет Die Welt, «террористы ведут психологическую войну с изощренными практическими примерами», и аэропорт "Домодедово" не стал исключением. Как считает издание, взрыв был нацелен прежде всего на подрыв эффективности и единства России.

The Christian Science Monitor со ссылкой на экспертов тоже пишет, что след взрыва в "Домодедово" наверняка протянется до Северного Кавказа. Журналист Леонид Млечин заявил изданию, что взрыв стал возможен потому, что российские спецслужбы не извлекли уроков из предыдущих атак и не смогли нейтрализовать группы, способные на организацию подобных акций.

По мнению Млечина, российское общество не осознает серьезности положения на Северном Кавказе, где ситуация усугубляется с каждым годом.

Как заявил The Financial Times Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги, бессмысленно обсуждать, кто организовал взрыв - дагестанцы или чеченцы. Очевидно одно - взрыв стал ответом на полный провал политики Кремля на Кавказе, уверен эксперт.

Укажем в этой связи, что в российской прессе прозвучала версия, что диверсию в «Домодедово» могли организовать бойцы «Ногайского батальона»

The Christian Science Monitor предполагает, что одним из возможных организаторов атаки может быть амир Имарата Кавказ Доуку Умаров.

В свою очередь The Financial Times рассматривает возможные негативные последствия атаки с экономической точки зрения.

Газета считает, что взрыв в "Домодедово" будет сильным ударом по надеждам России на привлечение иностранных инвестиций. Как напоминает газета, взрыв произошел вскоре после того, как были заключены две крупнейшие за последние годы сделки с иностранными компаниями: PepsiCo приобрела "Вимм-Билль-Данн", а BP обменялась акциями с "Роснефтью".

В свою очередь «израильские» СМИ с явным злорадством комментируют атаку в «Домодедово».

Во вторник еврейские газеты пишут, что кто бы ни стоял за атакой в "Домодедово", взрыв стал расплатой за двойную политику России по отношению к «исламскому террору», сообщает NEWSru Israel.

Другие политологи и комментаторы в «Израиле» уверены, что взрыв в "Домодедово" стал "пощечиной для Кремля", до сих пор не осознавшего, что «нельзя делить террористические организации на хорошие и плохие».

Очевидно, что Тель-Авив имеет ввиду тесные связи России с организацией ХАМАС и дружественные отношения Москвы с Ираном и Сирией.

При этом, как отмечают в «Израиле» России стоит ожидать новых подобных атак.

Отдел мониторинга
КЦ