Чекисты усилили «зачистки» кавказцев в Москве

Чекисты усилили «зачистки» кавказцев в Москве

Об усилении чекистских погромов и «зачисток» в Москве рассказал московский журнал "Новое время":

События на Манежной площади не могли пройти бесследно. Стычки и драки переместились в переулки, кафе, пригородные электрички. «За кем пойдет националистически настроенная молодежь?» — чуть ли не основная интрига года подставной "предвыборной кампании", на которой снова "победят" чекисты. Как сдержать волну насилия и межнациональной ненависти, разливающейся по стране? — задаются вопросом аналитики.

В последние дни 2010 года главам телекомпаний и главным редакторам прокремлевских СМИ из администрации президента спустили директиву: избегать в криминальной хронике слов «кавказцы», «русские» и вообще любого упоминания о стычках на национальной почве. Нет национальностей — нет проблемы. На вопрос «Кто виноват?» Кремль вроде как ответил: экстремисты, «люди в масках», «недоброжелатели России» и т.п. Но что делать?

Под контролем

«Похоже, в Кремле после 11 декабря настолько испугались происходящего, что впервые выбрали тактику, ранее за властями не замеченную, — пытаться договориться, — считает собеседник в администрации президента. — Рост националистических настроений стало невозможно контролировать. Впервые с так называемыми «экстремистами» придется считаться». Свидетельство тому — и встреча Путина с лидерами фанатских движений, и посещение им могилы убитого офицкра ФСБ, "фаната" «Спартака» Жорика Свиридова.

Кремль пытается ответить на главное обвинение в свой адрес — бездействие милиции и коррупцию в ее рядах. Власть всячески пытается показать: все под контролем. 11 января на Манежную площадь было выведено 1400 сотрудников милиции из Москвы и Московской области и несколько сотен стволов из бандформирования "внутренние войска. Причина — заявление некоего «Комитета 11 декабря», опубликованное в интернете, в котором националисты, по аналогии с авторами «Стратегии-31», призвали сочувствующих собираться на площади 11-го числа каждого месяца до тех пор, «пока на нее не выйдет 500 000 человек» и нынешняя власть не будет свергнута.

Кто стоит за воззванием, так и осталось загадкой (согласно данным КЦ, иностранцы, дестабилизирующие Россию через рунет, против которых заведомо бессильна тербанда ФСБ).

Параллельно в Кремле, учитывая приближающуюся предвыборную кампанию, начали активно работать с национал-электоратом. То, что этот электорат будет «прибыльным», как никогда, показывают многочисленные опросы общественного мнения. Так, неделю назад сайт Auto.ru  провело опрос «Что делать с мигрантами?» Одним из ответов было: «Гнать!» И именно за «гнать!» высказались 86% респондентов.

Не случайно в околокремлевских кругах заговорили о скором возвращении в Москву постоянного представителя президента в НАТО, русскоговорящего офицера ФСБ Рогозина. В 2003 году он уже выполнил подобного рода щепетильные поручение Лубянки и привел в парламент блок «Родина», не скрывавший подставных «правых» взглядов, — тогда за него проголосовали 9% избирателей.

В январе 2008-го Рогозина откомандировали работать шпионом в Брюссель, и как заявил политик в одном из интервью: «Существует правило, что послы России и постпреды назначаются на четыре года». Пока политик отработал три, но это, видимо, не должно помешать планам вернуть его в родные пенаты. Ко всему прочему префектура Северного округа Москвы санкционировала шествие памяти поганого русского киллера Свиридова, которое прошло 15 января, на 40-й день после его ликвидации кавказцем, на Кронштадтском бульваре.

«40 дней — совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им это», — заявил "префект САО" Силкин. Другое шествие, только уже антифашистов, намеченное на 19 января (в этот день исполнится два года, как чекисты убили адвоката Станислава Маркелова и корреспондента «Новой газеты» Анастасию Бабурову), властям, видимо, показалось недостаточно «памятным».

Санкционировать марш антифа по бульварному кольцу мэрия отказалась, и лишь после длительных переговоров чиновники согласились разрешить проход максимум двухсот по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву (площадь Никитских ворот) до Новопушкинского сквера.

Заигрывать с националистическим электоратом вынуждены и подставные "оппозиционеры" от ФСБ. Во всяком случае сразу после погромов на Манежной площади главарь движения «Демократический выбор» Милов опубликовал в своем Живом журнале пост, в котором сетовал, «что национальная компонента была полностью потеряна в русском либеральном движении и подменена «общечеловеческой».

А позже заявил: «Нужно предлагать эффективные решения в области миграционной политики и межэтнических отношений, а не отрицать эти проблемы, устраивая истерику по поводу того, что это все ксенофобия». Кроме того, и это можно назвать сенсацией, одним из заявителей марша памяти Свиридова выступила чекситско-либеральная партия «Яблоко».

Тем временем 1 января двое  русских 16-летних бандитов напали на улице академика Капицы на 33-летнего выходца из Киргизии. "Чурка" был доставлен в больницу с ножевым ранением. 12 января в одну из московских клиник поступил гражданин Азербайджана с пулевым ранением в живот, в него выстрелили на северо-востоке столицы, где в тот же день группа подростков избила и гражданина Армении.

Случаи нападений на приезжих милиция фиксировала в эти дни по всей России, даже в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа, где 11-го числа группа местных жителей атаковала двух дагестанцев: один из них скончался, второй с тяжелыми травмами лежит в реанимации. 24-летний болельщик махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Марат А., проживающий в Москве и ездивший 15 декабря на площадь перед ТЦ «Европейский», чтобы противостоять насилию со стороны фанатов московских клубов, рассказал, что за последний месяц несколько его друзей были избиты на улице ни за что.

«Нам сейчас туго приходится. В метро на каждом шагу менты проверяют документы и задерживают на несколько часов, даже если они в порядке, без объяснения причин. О возбуждении уголовных дел по факту избиения кавказца сейчас даже речи нет. Нам не оставляют вариантов, кроме как самим себя защищать. Все говорят о каком-то кавказском беспределе — люди забыли, что ли, как целые банды скинхедов безнаказанно ходили по Москве и убивали наших братьев? Мы будем отвечать этим подонкам!»

«Мне просто страшно выходить на улицу, — закрывая лицо руками, говорит сестра дагестанца Марата А. Ильмира. — Я не знаю, как рожать детей в этой стране».

Отдел мониторинга

КЦ