Носишь бороду, значит – террорист!

Носишь бороду, значит – террорист!

Как сообщило душанбинская газета «Азия Плюс», корреспондент этого издания Шухрат Шодиев был задержан накануне сотрудниками милиции в то время, когда ожидал общественный транспорт на остановке.

Журналист смог дозвониться до редакции и сообщить о своем задержании, после чего связь с ним была прервана.

По словам сотрудников редакции, Шухрат сообщил, что он задержан из-за того, что имел бороду, и вместе с ним задержаны еще несколько бородатых мужчин.

«Он также сообщил, что, скорее всего, милиция проводила рейд по задержанию бородатых мужчин. Мы отправили в отдел милиции района Сино города Душанбе адвоката издания, чтобы разобраться в истории с нашим корреспондентом», - сообщили «Фергане» в редакции газеты «Азия плюс».

В Таджикистане уже в течение нескольких месяцев фиксируются многочисленные случаи задержания бородатых мужчин. На одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос о причинах такого явления бородатых мужчин, глава МВД Таджикистана Абдурахим Каххоров просто ответил, что «они не преследуются».

По словам главного милиционера Таджикистана, «очень часто не представляется возможным идентифицировать бородатых мужчин с их документами, где на фотографии они без бороды. Поэтому милиционеры проводят с ними беседу, чтобы они или сбрили бороду или поменяли фото на документах, где они будут изображены с бородой».

Но, как сообщало издание «ФерганаРу», даже наличие бороды на фото в документах не освобождает граждан от проблем. Некоторые жители Хатлонской области, что на юге страны, заявили, что в аэропорту из-за ношения бороды их не допустили до полета в Москву.

«У нас в документах фото с бородой, но пограничники и таможенники заявили, что с бородой лететь в Россию нельзя, и не пустили нас в рейс», - сообщили они.

Еще осенью позапрошлого года Министерство образования Таджикистана выпустило памятку, в которой говорится о том, что мужчины преподаватели имеют право носить бороду длиной не более 3 см. Но такое распоряжение относится только к тем преподавателям, чей возраст превышает 50 лет. Остальным носить бороду категорически запрещено.

Напомним, что, начиная с осени прошлого года, таджикские власти предприняли активные действия по запрету ношения женских платков.

Президент Эмомали Рахмон потребовал от таджикских женщин носить только ту одежду, которая «свойственна нашему народу».

Сразу после этого на одной из встреч с родителями учащихся одного из столичных лицеев министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов потребовал, чтобы зал покинули женщины в платках, при этом он назвал их «обезьянами».

В рамках борьбы с Исламом, главарь душанбинского режима Эмомали Рахмон потребовал вернуть из ВУЗов в исламских странах всех «незаконно» обучающихся граждан Таджикистана.

К настоящему времени, по данным Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана, на родину «добровольно» возвращено около тысячи таких студентов.

Еще ранее власти запретили женщинам, детям и школьникам посещать мечети.

Также, с начала нынешнего года усилены репрессии за «незаконное распространение религиозной литературы и аудио и видео продукции исламского характера».

Укажем в этой связи, что журналиста Шухрата Шодиева в прошлом году уже арестовывали узбекские спецслужбы, когда он возвращался из России в Таджикистан на поезде транзитом через территорию Узбекистана.

Спустя месяц он вышел на свободу по амнистии. Узбекские власти обвиняли его в незаконном ввозе на территорию своей страны оружия и экстремистской литературы. Хотя, как сообщает сам Шодиев, при нем были только газеты на таджикском языке, Коран на русском языке и несколько книг, купленных в российских магазинах.

Отдел мониторинга
КЦ