ГРУЗИЯ. Россия предлагает Грузии обмен

ГРУЗИЯ. Россия предлагает Грузии обмен

Грузинские власти могут обменять задержанных русских шпионов на своих граждан, схваченных на территории России.

"Московский комсомолец" утверждает, что кандидатов на обмен уже якобы определили - это кадровый сотрудник внешней разведки Грузии Заза Харкеладзе, два подполковника Минобороны РФ - Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили), и высокопоставленный сотрудник Минобороны Южной Осетии Эдуард Гобозов.

В минувший понедельник замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что Грузия готова к переговорам с Россией по делу о разоблачении шпионской сети, в которую, по данным грузинских властей, входили лица, связанные с российской разведкой.

Каландадзе в среду подтвердила в интервью BBC, что пока переговоры с Москвой о судьбе шпионов не ведутся, однако россияне "уже обратились к нам с просьбой дать возможность переговорить со своими гражданами".

"Мы, конечно, обеспечим этих задержанных всеми правами, которые предусмотрены законодательством", - добавила заместитель министра.

По данным "МК", возможные кандидаты на обмен Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) были помощниками Зазы Харкеладзе, который жил во Буро (Владикавказе) под видом владельца кафе. Причем Имерлишвили, имевший агентурную кличку «Хирург», сыграл ключевую роль в вербовке военного разведчика из 58-й армии Богданова, сотрудничавшего с грузинской разведкой под псевдонимом Марина. По данным ФСБ, их куратором был замначальника специальной службы внешней разведки Грузии Зураб Отиашвили.

Газета также напоминает, что еще в "списке кандидатов" есть подполковник российской армии Михаил Хачидзе, старшина Джемал Накаидзе и уроженец Южной Осетии Александр Хачиров, также объявленные Москвой «грузинскими разведчиками».

Напомним, в конце октября грузинские СМИ сообщили, что правоохранительные органы страны по подозрению в шпионаже в пользу России арестовали 20 человек. Министерство внутренних дел Грузии на прошлой неделе обнародовало полный список русских шпионов, задержанных в ходе операции под кодовым названием "Энвер".

Как сообщалось на официальном сайте ведомства, из 15 задержанных двое впоследствии в результате договоренностей о признании вины были освобождены из-под стражи.

13 человек продолжают находиться в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников.

Как ранее сообщили грузинские СМИ, трое из них имеют двойное гражданство - грузинское и российское. Остальные девять задержанных - Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев - являются гражданами Грузии.

Как заявила в понедельник Нино Каландадзе, говоря о возможных переговорах по задержанным шпионам, российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран после военного конфликта 2008 года, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

Отдел мониторинга
КЦ