ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО ИРАК. Марионеточные ополченцы «пробудившиеся» переходят на сторону моджахедов ИГИ?

18 октября 2010 в 13:58

По сообщению из Багдада собственного корреспондента американского ИА AHN (All Headline News), "суннитские бойцы (на самом деле иракские националисты, которых западная пропаганда специально называет суннитами - КЦ), союзники США в борьбе против повстанческого движения в Ираке, начали интенсивную кампанию в целях выхода из альянса и присоединения к Исламскому Государству Ирак. Другие, которые предпочли остаться на содержании иракского правительства (правительства Зеленой Зоны  - КЦ), работают в качестве двойных агентов и помогают повстанческому движению (insurgency).

"Пробудившиеся" получали зарплату от американских военных, основываясь на обещании последних, что позднее они получат работу в новом правительстве. Однако в ходе выборов с неясными результатами в марте и обретении шиитами большей государственной власти эти надежды рухнули.

Иракские националисты формально относящихся к суннитам, которые не были полностью интегрированы в полицию и госбезопасность в Ираке, также жалуются на их маргинализацию, состоящую в том, что нынешнее правительство дает им только временные работы или использует их в качестве чернорабочих.

Иракские марионетки также жалуются, что американские военные их предали и поддерживают иракское правительство (группировку шиитов) в подготовке к выводу войск США в следующем году.

Многие из иракских марионеток обладают обстоятельной информацией об американских военных и их перебежка к моджахедам ИГИ с этой информацией может иметь катастрофические последствия.

Однако значение перебежки преуменьшается иракской (шиитской) «госбезопасностью», которая жалуется, что сейчас «сунниты» не помогают правительству и даже не предупреждают шиитскую «госбезопасность», когда им становится известно о заложенных повстанцами в машинах бомбах.

Отметим, что никакой информации о переходе «суннитских» «пробудившихся» на сторону моджахедов со стороны информационных ресурсов ИГИ не поступало.

Отдел мониторинга

КЦ