РУССКИЙ БИЗНЕС. В США арестованы 20 русских международных воров

2 октября 2010 в 12:56

В пятницу стало известно о раскрытии одной из многочисленных русских хакерских сетей, специализировавшейся на кражах денег с банковских счетов. Прокуратура южного округа Нью-Йорка возбудила 21 уголовное дело в отношении 37 русских, граждан России, обвиняемых в банковском мошенничестве, компьютерном взломе, отмывании денег и пользовании фальшивыми паспортами.

К настоящему времени арестованы 20 русских, еще 17 других граждан России  скрываются.

Русские воры проникали в сети небольших и средних компаний и муниципальных органов США и запускали в них с помощью электронной почты троянскую программу ZeuS (Зевс), которая похищала пароли, банковские реквизиты и другие данные.

Русские воры устанавливали контроль над банковскими счетами и тайно переводили с них деньги на счета, которые были открыты для этой цели так называемыми «денежными мулами» с помощью фиктивных паспортов.

В январе этого года таможенники международного аэропорта в Нью-Джерси изъяли партию фиктивных паспортов. В феврале этого года дознаватели пришли в один из банков Бронкса расследовать подозрительную транзакцию, в ходе которой оттуда были переведены 44 тыс. долларов, и в итоге пришли к заключению, что это лишь «верхушка айсберга».

Одним из руководителей русской преступной группировки является 22-летний гражданин России Артем Цыганков, которому грозит 30 лет тюрьмы. Он вербовал «мулов» и давал им указания, когда нужно снять со счетов переведенные туда деньги. Ущерб обворованных русскими оценивает в 3 млн долларов.

Отдел мониторинга
КЦ