Оккупанты дают путанную и противоречивую информацию о взрыве на Ирганайской ГЭС

8 сентября 2010 в 11:53
Оккупанты дают путанную и противоречивую информацию о взрыве на Ирганайской ГЭС

Оккупационные источники заявили, что в пятом часу утра 8 сентября удалось потушить пожар на Ирганайская ГЭС в Дагестане. Ранее кафиры утверждали, что пожар был быстро потушен сразу же после возгорания (в результате «хлопка»).

Хронология событий:

Марионеточные источники первоначально сообщили, что был взорван трансформатор:

"По  данным МЧС возгорание произошло около одиннадцати часов вечера после взрыва".

"7 сентября  ночью примерно в 22:30 на одном из трансформаторов электрики услышали громкий хлопок, похожий на взрыв. После произошло возгорание" рассказал представитель ОВД по Унцукульскому району".

"Столб пламени достигал высоты до 10 метров. Со станцией практически нет связи. Станция оцеплена сотрудниками милиции, обстановка уточняется. Для освещения места происшествия задействованы резервные источники питания".

Однако потом СМИ были проинструктированы чекистами, и в последующих сообщениях о взрыве больше нигде не упоминалось.

В 1:20 мск 8 сентября русская пропаганда отрапортовала, что "пожар ликвидирован". Однако в 2:00 начальство рапорт пожарников-халтурщиков не приняло, поэтому пришлось сообщить, что "пожарные расчеты продолжают ликвидировать сильное задымление и очаги возгорания на Ирганайской ГЭС в Дагестане". И далее:

"В настоящее время продолжается сильное задымление, на глубине 30

метров, где предположительно находится емкость с маслом, видно пламя Пожарные и работники Ирганайской ГЭС пытаются ликвидировать очаг

возгорания (тушить на такой глубине, да еще масло - дело очень долгое - КЦ) и задымления. Усилена группировка МЧС РФ. Уже потянуты пожарные расчеты не только из Унцкульского района Дагестана, но и из двух соседних районов республики.

Усилена охрана ГЭС, которая считается одной из крупнейших по мощности гидроэлектростанций на Северном Кавказе. Кроме того, станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 мегаватт".

"На этот час (1:30 мск) о причинах  пожара, который произошел в машинном зале, не сообщается", передали оккупационые СМИ, а в 3:20 они еще больше потеряли оптимизм: "Не исключено, что могло быть и внешнее воздействие на оборудование".

Утром в среду оккупационные источники объявили, что пожар потушен и теперь предстоит выяснить, что произошло, но уже сейчас, мол, можно говорить о «технической аварии».

Между тем источники в Дагестане представляют совершенно иную картину произошедшего.


Примерно в 22 часа 30 минут во вторник на Ирганайской ГЭС произошел мощный взрыв и начался пожар. Работники станции сообщили, что взрыв уничтожен один из двух агрегатов. О жертвах взрыва информации не поступало.

У работников ГЭС не вызывает никакого сомнения, что взрыв стал результатом диверсионной акции и никакого отношения к «технической аварии» или «короткому замыканию, в результате чего загорелось масло в цистерне (?)» не имеет.

Напомним, что Имарат Кавказ официально объявил России экономическую войну и что неделю назад произошел взрыв на электрической подстанции "Ленинская" в Казани, в результате которого в ночь на 31 августа произошло обрушение стен этого сооружения. 

Русские СМИ сообщили 3 сентября, что "взрыв сейчас является предметом пристального комиссионного расследования. Причина взрыва выясняет специальная комиссия.  Вероятность террористического  акта будет подтверждена  проведением специальной экспертизы".

Напомним также, что ранее моджахеды провели крупную диверсию на Саяно-Шушенской ГЭС и совсем недавно на Баксанской ГЭС.

Отдел мониторинга
КЦ