Вопросы и Ответы вокруг темы «Закят Аль-Фитр»

7 сентября 2010 в 15:45
Вопросы и Ответы вокруг темы «Закят Аль-Фитр»

Вопрос:

Сколько нужно выплатить Закят Аль-Фитр? Позволительно ли давать его после Праздничной молитвы «Аль-Ид»? Допустимо ли выплачивать Закят Аль-фитр наличными (деньгами)?


Ответ:

Известно, что Посланник Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям, обязал давать Закат Аль-Фитр, один Са'а фиников или один Са'а ячменя, и приказал сделать это до того, как люди начнут выходить для совершения молитвы - имею ввиду Праздничную Молитву  «Аль-Ид».

Передается в двух достоверных сборниках Аль-Бухари и Муслим, от Абу Саида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал:


«Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы раздавали (закят аль-фитр) в размере одного Cа'а из пищи, или Cа'а фиников, или Cа'а ячменя или Са'а Акт (кисло-молочные продукты) или Cа'а изюма»


И как разъяснили ряд некотрых ученых, из числа обладателей знания, что под словом  «Та'ам» (пища), имеется ввиду Аль-Бурр - то есть «Пшеница».

По словам же других ученых, то они истолковали это следующим образом:

«Что это зависит от той местности в которой выплачивается Закят Аль-Фитр, и не имеет значения чем оно будет выплачено, будь то Пшеница или Кукуруза, или что либо другое.»

И это является правильным, так как Закят Аль-Фитр выдается богатыми людьми - бедным, и не обязательно для мусульманина выдавать (закят аль-фитр) другим, которые не из его города.

Определение «Са'а» для различных пищевых продуктов, - это 4 полных горстки взятые обеими руками, и это примерно приравнивается к 3 килограммам . 

И если мусульманин выдает Закят Аль-Фитр определяя выдачу «Са'а» из риса или чего то другого, что принимается основной употребляемой пищей в его городе, то это дозволено ему.

Первоначальное время для выдачи  (Закят Аль-Фитр) - это  28 день Рамадана, потому как сподвижники Пророка салля Ллаху алейхи ва саллям, выдавали (Закят Аль-Фитр) за день или два (до окончания Рамадана), а дней в месяце Рамадан обычно бывает 29 или  же 30.

Самое же последнее время для выдачи (Закат Аль-Фитр), - это Праздничная молитва «Аль-Ид», и не дозволяется опаздывать в выдачи закята, и выдавать после молитвы.

И как передал Ибн А'ббас да будет доволен ими обоими Аллах, то что Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:

«Тот, кто её выплатил до (праздничной) молитвы  то этот закят принятый, а кто выплатил после молитвы, то (что он выплатил) является милостыней из милостынь.» (То есть такой же милостыней, которая раздаётся в любое другое время). (Абу Дауд, Ибн Маджа, и др.).

И не дозволено выдача Закят Аль-Фитр наличными (деньгами) по мнению большинства  ученых (джумхур), и это является наиболее правильным и сильным по доказательствам, обязательным же является выдача Закят Аль-Фитр пищевыми продуктами, как это делал Пророк салля Ллаху алейхи ва саллям, его Сподвижники, и большинство Имамов.

Мы просим Всевышнего Аллаха помочь нам и всем мусульманам понять религию Аллаха и придерживаться ее.

Благословения и мир нашему Пророку Мухаммаду его семье, и его  Сподвижникам.

Шейх Ибн Баз, да будет Аллах милостив к нему.
Журнал исламских исследований № 17. Страница 79-80.

***    

Вопрос:

Ложится ли на бедного человека обязанность выдачи закят Аль Фитр. Если бедный человек который содержит свою семью, состоящая из  матери , отца и его детей, и он знает о обязанности выдачи закят Аль-Фитр , но у него нет ничего кроме одного «Са'а» из пищевых продуктов, за кого из семьи ему нужно выдать закят Аль-Фитр?

Ответ:

Хвала Аллаху Господу Миров.

Если дело обстоит как его упомянул спрашивающий этот вопрос, о положении бедняка и о тех за кого он ответственен, то в таком случае он выдает закят Аль-Фитр только лишь за самого себя, если он не может выдать закят за тех, за кого он несет ответственность, превышая его силы в день и ночь самого праздника, как сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Начинай с себя а затем уже с тех кто тебя окружает» Аль-Бухари 2/117, 6/190. Муслим 2/717, 718, 721 под номером  (1034، 1036، 1042).

А что касается тех за кого этот бедный человек несет ответственность, если у них нет ничего чтобы взять от себя и выдать зякят, то такой случай падает на следующие слова Аллаха  - где он говорит: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей...» (Аль-Бакара, аят 286).

Также слова Посланника Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям, «Нет Садака (не дается) только, если не проявилось богатство (достаток)» Аль-Бухари (2,117, 6/190) и сборник Муслима 2/717 под номерном (1034).

Также слова Посланника Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям: 

«Если я вам приказал какое то дело, выполните из него то что вы в состоянии»

И Аллах нам в помощь.

Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

***

Вопрос:

Какой хукм относительно того, кто имеет возможность выдачи, и он не выдал закят Аль-Фитр?

Ответ:

Хвала Аллаху Господу Миров .

Тот кто был в состоянии и не выдал его, такому человеку следует покаяться перед Аллахом, и просить его о его прощении, так как он сделал явный грех, и после выдать закят Аль-Фитр тем. кто его заслуживает, и рекомендуется ему дать обычное садака после Праздничной молитвы  «Аль-Ид».

А Аллах нам в помощь.

Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

***

Вопрос:

Есть некоторые которые например просят закят Аль-Фитр на рынках (улицах), и мы не знаем соблюдающие ли они мусульмане или нет, а есть другие которые совершают прелюбодеяние (Зина) , и есть некоторые на которых распределяется закят Аль-Фитр, но они слабы в религии, и таким как эти разрешено ли им давать закят Аль-Фитр или нет?

Ответ:

Выдается закят Аль-Фитр бедным мусульманам,  даже если они совершают греховное ,то  которое не выводит их из Ислама, а лучше распределять выдачу на тех - чье положение нищеты точно явны.

Даже если он был скрытно богатым, но лучше для выдачи Закят Аль-Фитр, прежде чем выдать его - максимально по мере возможности разыскать хороших, благородных, бедных людей.

Но даже если выяснилось в дальнейшем, что взял богатый, то это не вредит тому, кто выдавал данный закят Аль-Фитр, закят принят и  это было правомерным.


Вся хвала Аллаху. Аллах нам в помощь.

Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

*** 

Вопрос:

Если Яхуды задержали мужчин, то как выплачивать Закят Аль-Фитр в нашем городе  Хан-Юниса (Палестина), в то время как мы окружены и осаждены Израильским войском ,как выплачивать закят Аль-Фитр женам этих мужчин - о которых им ничего не известно?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Обязанностью по выдачи закят Аль-Фитр лежит на кормильце семьи, и хозяине имущества , и  на нем лежит выдача закята за себя, за тех кто его окружает из числа его жен, детей, и прочих.

Если же он не в состоянии выдать зякят - то перед Всевышним Аллахом он оправдан (нет греха), но на нем Када, и обязанность выдачи закят Аль-Фитр после того - как наделит его Аллах и он вернется к своей семье.

Что касается этих жен, то есть они в состоянии на то, чтобы выдать закят Аль-Фитр за себя, то они могут выдавать или - нет, это по их собственной инициативе.

А если они не могут выдать закят, то нет на них греха, как сказал Аллах субханаху ва та'аля :

«Бойтесь же Аллаха, как можете...» (Ат-Тагабун 16)

и также Аллах сказал:

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей.» (Аль-Бакара 286)

Если  женщина выдала закят за себя и за своих детей - то она будет вознаграждена, а если же она не может а только лишь  за себя, то нет на ней ничего - кроме этого.

Если же женщина нашла возможность связаться и поговорить с ее мужем по телефону, и взять у него разрешение на выдачу закята, при этом  в доме имеется что выдать в качестве закята за ее мужа и за близких, то она выдает закят Аль-Фитр за всех - но только с дозволения ее мужа.

Просим Всевышнего Аллаха снять тягость и вновь сблизить эти пары  в безопасности, просим Аллаха помочь Исламу и всем мусульманам и унизить Яхудов Кафиров!

Мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду.

Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид

Оригинал на арабском

Перевод IslamUmma.com