Кадырова предупредили: «Ты можешь сбежать, но спрятаться тебе не удастся»

31 августа 2010 в 11:51
Кадырова предупредили: «Ты можешь сбежать, но спрятаться тебе не удастся»

Англоязычная аналитическая служба американской радиостанции "Свободная Европа / Свобода" опубликовала 30 августа на своем сайте материал, посвященный успешному рейду моджахедов на логово главаря чеченских муртадов Кадырова село Хоси-Юрт (Центарой).

Материал озаглавлен - "Кадырова предупредили: "Ты можешь сбежать, но спрятаться тебе не удастся".

Аналитическая служба RFERL, в частности, пишет -

"Что точно случилось во время боя вчера утром в родном селе Кадырова Центарое, остается до конца неясным. Однако версии, предлагаемые на сайтах повстанцев гораздо более достоверные, чем противоречивые сообщения, которые делает лично Кадыров.

Сайт повстанцев Kavkazcenter.com целый день приводил регулярные, всё более подробные обновления информации. Сайт сообщил, что до 60 повстанцев в составе трех отрядов под руководством амиров Заурбека, Махрана и Абдурахмана (фотографии всех трёх представлены в отделе фотогалерии нашего портала) проникли в деревню примерно в 4:30 утра по местному времени, сожгли дома 10 ближайших сообщников Кадырова, взорвали БТР,  а затем через час отошли, забрав с собой большое количество оружия.

В 6:30 по местному времени на северо-кавказскую службу радиостанции "Свободная Европа/Свобода" чеченские бойцы послали SMS, в котором говорится: "Центарой горит".

Выступая через три часа после атаки, Кадыров сначала утверждал, что силы нападавших состояли из 15-30 бойцов, 12 из которых были убиты. Он сказал, что его силы заранее получили предупреждение о запланированной атаке, что он позволил бойцам войти в село и рассредоточиться, а затем взял их в ловушку.

Источники в чеченском (марионеточном - КЦ) министерстве внутренних дел подтвердили, что боевики вошли в деревню и подожгли несколько домов. Однако Кадыров утверждал в своем личном блоге вечером 29 августа, что его люди открыли огонь по повстанцам, когда они приблизились к окрестностям села и что их быстро окружили и убили.

Неназванный по имени кадыровский чиновник по безопасности подтвердил "Кавказскому узлу", что, по крайней мере, один из убитых бойцов был из группы Заурбека Авдорханова.

Этот чиновник утверждает, что данные о том, что было 15-30 атакующих недостоверны. Повстанцы не любители или сумасшедшие. Нужно быть одновременно и тем и другим, чтобы начать атаку таким малым числом людей на одно из наиболее сильно охраняемых сёл в Чечне. Так подчеркнул один из местных экспертов, которого цитирует  "Кавказский узел".

Исходя из тех же соображений, отчет повстанцев об атаке по трем направлениям отвечает поставленным задачам, о которых они сообщили и которые они выполнили».

Далее аналитическая служба RFERL указывает -

«Неподтвержденное утверждение со ссылкой на неназванного жителя Центароя, что мертвые, которых Кадыров опознал как убитых боевиков, были молодыми людьми, которые некоторое время содержались в личной тюрьме Кадырова в Центарое, соответствует тому, что известно об его обращении с любым человеком, подозреваемым в помощи или даже просто в сочувствии к повстанцам.

Если отчет Kavkazcenter соответствует действительности, тогда операция 29 августа, как указал московский эксперт Алексей Малашенко газете The Guardian, "является очень болезненным ударом, как по Кадырову, так и по Москве".

Это была самая крупная и дерзкая атака, предпринятая в Чечне за этот год. Эта атака говорит о том, что, несмотря на появившиеся ранее сообщения о расколе внутри рядов повстанцев, чеченские бойцы все еще представляют собой силу, с которой следует считаться, даже если не ясно, был ли отдан приказ о нападении самопровозглашенным руководителем Имарата Кавказ Докку Умаровым, или командирами Асламбеком, Тарханом, Хусейнм и Муханнадом, которые отказались от присяги Умарову после того, как он опроверг о своей отставке.

Более того, эта атака показали, что личный состав восставших все же превышает "максимально 70 бойцов", как это утверждал 10 августа Кадыров.

У повстанцев почти нет никаких проблем со свободным перемещением по густо населенной территории, контролируемым врагом. У них есть командиры, которые обладают достаточным опытом, чтобы запланировать и скоординировать атаку по трем направлениям и командира среднего звена, чтобы провести ее с минимальными потерями.

У них есть больше число легкого вооружения - автоматы Калашникова, пулеметы, снайперские винтовки и гранатометы (RPG).

На днях на сайте hunafa.com был выложен видеофильм с одиноким  бойцом в маске, ведущим 13 августа огонь из гранатомета RPG по 503 мотострелковому полку русских войск.

Посредством только такого легкого оружия чеченским партизанам удалось снова вернуть Грозный под свой контроль, захватив его у численно превосходящей русской армии в августе 1996 года. Однако после гибели ветерана войны и главного стратега Шамиля Басаева в июле 2006 году, повстанцы не проводили крупномасштабных атак с участием сотен  бойцов, поэтому ясно, что кто-то из нынешних руководителей повстанцев обладает способностью планирования такой операции.

Ка бы там ни было, эта атака имеет огромное символическое значение из-за своего послания, которое оно несет одному из наиболее внушающих страх людей в России: «Ты можешь сбежать, но спрятаться тебе не удастся, даже в своем родном болоте».

Указывает ли это на изменение тактики, по крайней мере, в Чечне, если не в других районах Северного Кавказе, говорить пока слишком рано».

  

Отдел мониторинга
КЦ