Ученые США: Русские стремительно вымирают

13 августа 2010 в 21:34
Ученые США: Русские стремительно вымирают

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.

Таковы данные оптимистического исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге "Демографический кризис России в мирное время".

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - поясняет Эберштадт. По мнению исследователя, несмотря на все признаки вымирания русских, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений с главным рабконтингентом ее подданных.

Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного рабнаселения скажется на всех сферах жизни русского общества.

Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется осознать свое место на задворках мировой арены, перестать делать глупые и смешные попытки вставания с колен, отказаться от своего политического тоталитарного устройства и незаконных границ.

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся. Рожают русские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.

При этом умирают русские с невообразимой для Европы скоростью.

"Среднерусский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.

Не менее любопытна, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока".

Одна из главных причин высокой смертности - сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40% чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.

"Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит", - подводит итог Эберштадт.

Отдел мониторинга
КЦ