Массовая драка между русскими и дагестанцами в танковой бригаде под Наро-Фоминском

13 августа 2010 в 12:54
Массовая драка между русскими и дагестанцами в танковой бригаде под Наро-Фоминском

В воинской части под Наро-Фоминском произошло массовое побоище между русскими и дагестанцами, один из очевидцев снял видео на мобильный телефон и выложил в интернет.

Драка произошла еще в начале июля, а запись попала в Сеть лишь 10 августа.

Минобороны РФ молчит об инциденте - по данным СМИ, всем командирам и начальникам строжайше приказано держать язык за зубами. Однако в связи с тем, что информация все же просочилась в интернет и прессу, выступить с публичным заявлением была вынуждена генпрокуратура РФ.

В пятницу она признала, что конфликт произошел 4-5 июля в 4-й танковой бригаде Московского военного округа (на территории бывшей Кантемировской дивизии), в нем участвовала группа солдат численностью до 20 человек, в том числе призванных с Северного Кавказа.

Однако на видео четко видно, что в драке участвуют не менее 150 человек.

В свою очередь пресс-секретарь командующего МВО Сергей Власов рассказал агентству, что инцидент возник после ссоры двух военнослужащих зенитного ракетного дивизиона и разведывательной роты, которая впоследствии переросла в групповую драку между личным составом этих подразделений.

По его данным, четверо солдат получили в результате телесные повреждения легкой степени, гематомы, ушибы мышечных тканей и повреждения кожных покровов. В отношении трех зачинщиков ссоры возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Нарушение уставных правил, взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности".

При этом еще накануне в управлении информации Минобороны отказались комментировать ЧП.

Между тем, как обычно в таких случаях, русская пресса обвинила во всем дагестанцев. Так по дежурной версии «Комсомольской правды» дагестанцев было много, а русских всего 6 человек, хотя на видео запечатлена совершенно иная картина.

Сославшись на некоего свидетеля, «КП» пишет, что стычка началась в местном клубе».

Однако по данным Gzt.ru, массовая драка возникла после того, как дагестанец отдал «неправомерный приказ русскому солдату, а тот не подчинился».

Ролик на YouTube был растиражирован за сутки, несмотря на то, что был закрыл доступ к оригиналу видео для незарегистрированных лиц.

ВНИМАНИЕ! Ролик содержит ненормативную лексику!

Комментируя массовую драку, российская пресса жалуется, что "дагестанский террор давно стал привычным явлением во многих частях российской армии»

Отдел мониторинга
КЦ